Консультация гепатолога /

Увеличены ггт — вопрос №1369979

Добрый день. Месяц назад был приступ холецистита с панкреатитом на почве жкб. Было подозрение на желтуху и прописали капельницы реамберин+ эссенциале. По УЗИ особых патологий нет, кроме увеличения печени на почве жирового гепатоза, а также объем желчного был 65 с камнями на 1/3.
Сразу после приступа АЛТ и АСТ были 330 и 207 соответственно (до приступа 35 и 28), после капельниц стало снижаться до 145 и 55. Но поверг в шок анализ ГГТ после проведенного лечения - 1950 единиц. Возможно ли такое вообще, с чем это связано и чем лечить.
После лечения чувствую себя неплохо. Может это ошибка в анализе.

Возраст: 33

Хронические болезни: жкб, псориаз, жировой гепатоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее ГГТП повышался. данный показатель может говорить о воспалительном процессе в печени на фоне приступа ЖКБ или самостоятельно. Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Нет, ранее не повышался. Произошло после сильного приступа холецистита. Стал немного снижаться и на текущий момент 1400. Неужели такое повышение возможно на фоне приступа?
Гепатиты исключены.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! показатель ГГТП повышается медленнее. чем АСТ и АЛТ, но и медленнее снижается на фоне приступа. Я бы все-таки рекомендовала выполнить еще анализ крови на аутоиммунные заболевания печени, очень уж высокие показатели. Сейчас какие лекарственные препараты получаете?