Консультация офтальмолога /

Немного желтая склера глаза — вопрос №3050770

По углам немного желтая склера глаза,на одном глазе даже как будто пленка в углу желтоватая,не сама склера а именно пленка,ОАК сдал,в норме все,узи делал хр.холецистит,хр.панкреатит,с печенью все хорошо

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Подскажите пожалуйста, сдавали только ОАК? Биохимию крови не сдавали(интересует билирубин, АЛТ, АСТ и липидные фракции - лпнп и лпвп)?
Если сдавали и все показатели в норме, то цвет склеры у человека варьирует от желтоватого до голубоватого на периферии склеры(это обусловлено расположением пигментированной сосудистой оболочки под склерой - у каждого различается как цвет радужки) - это может быть ваша физиологическая норма при отсутствии жалоб и нормальных показателях биохимии.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Крепкого вам здоровья 🙏🏼
Клиент
Здравствуйте,сегодня как раз сдавал на АЛТ,АСТ,ГГТ,билирубин общий,прямой,с реактивный белок,холестерин,

Клиент
Я фотки глаз загрузил,посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Да, вы верно сдали анализы, но в графе, где результат, написано «выполняется», понимаю, что еще результаты не готовы, только сдали?
Фото глаз посмотрела, визуально только выраженный сосудистый рисунок на слизистой, это может быть из-за нарушения стабильности слезной пленки(особенно часто при большой зрительной нагрузке), в таких случаях рекомендуется комплексный подход:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Офтальмолог
Сейчас пропал файл с биохимией, по оак признаков активного воспалительного процесса не визуализируется.
Клиент
С биохимией я случайно загрузил он еще не готов,завтра только будет,спасибо вам за ответы,буду делать это теперь каждый день
Офтальмолог
Если все будет в пределах тех значений, которые указаны в крайнем столбике(это норма), тогда того, что написала выше будет достаточно, если будут отклонения, тогда рекомендуется консультация гастроэнтеролога(так как глазные лишь визуальные проявления, надо будет решать саму первопричину).
Если будут уточнения - пишите.
Рада быть вам полезной🙏🏼
Клиент
Хорошо,огромное вам спасибо🤞
Офтальмолог
Пожалуйста 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела. Помимо пожелтения на фото есть еще усиление сосудистого рисунка в этих местах. Возможно так проявляется синдром сухого глаза. Уточните пожалуйста, высокая ли у вас зрительная нагрузка (компьютер, смартфон)? Может работа в условиях запыленного, загазованного, Сухого воздуха? Нет ли зуда, слезотечения на ветру, ощущения песка, сухости слизистой глаз?
Клиент
Все это по немного имеется,пары пишу за ПК часто,глаза бывают устают очень
Офтальмолог
Больше симптомы характерны для синдрома сухого глаза. При нем тоже из-за недостаточного увлажнения слизистая может приобретать желтоватый оттенок. При работе за ПК человек при пристальном взгляде в монитор реже моргает и слизистая пересыхает.
Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется: прокапать капли увлажняющие и нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц;
через 10-15 минут Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц;
на ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца;
утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Спасибо вам большое за совет,то есть желтезна и пленка это у меня щас не патологическое,не опасное?
Офтальмолог
Да, особенно на последних фото видно, что глазки раздражены. При желтухе, когда нарушена работа печени, желтизна более равномерна, не только по краям, уголкам глаз, а раздражение не так явно выражено или отсутствует. Симптомы более характерны для синдрома сухого глаза. Это не опасное состояние, но конечно желательно пролечиться каплями, чтобы сухость, дискомфорт и раздражение не усугубились и не снижали качество жизни.
Клиент
Хорошо,спасибо вам огромное что успокоили ,я человек мнимый,уже на придумывал себе кучу болячек)
Офтальмолог
Пожалуйста. Не переживайте. Крепкого вам здоровья 🌷
Клиент
Постараюсь😌
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой чтобы фото были четкими
На одному глазу отечность в уголке глаза замечали?
Как давно появились жалобы ?
Клиент
Здравствуйте,приложил
Клиент
Та ну жалобы я всю жизнь изредка замечал что немного края желтоватые,а щас в последнее время мнимым стал,и прям зациклился почему то,но на правом глазу с краю,как будто бы пленка немного желтая
Офтальмолог
На последних фото есть признаки раздражения , это влечет за собой появление сосудистой инъекци. , да при таком состоянии
может быть лёгкий жёлтый оттенок .

Раздражение скорее всего вызвано сухостью
причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .

В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.

Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо вам огромное,буду делать
Офтальмолог
Пожалуйста
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Желтоватый оттенок склеры может быть связан с повышением уровня билирубина в крови, даже если печень здорова. Это может быть вызвано:
- Синдромом Жильбера- это доброкачественное состояние, при котором уровень билирубина периодически повышается из-за нарушения его переработки.
- Застоем желчи на фоне хронического холецистита или панкреатита. Рекомендую дослать ещё билирубин, АЛТ, АСТ и липидные фракции - лпнп и лпвп
Скажите, у Вас большая зрительная нагрузка на глаза? Сухости в глазах не бывает?
Начните пока капать увлажняющие капли на постоянной основе. Лучше всего комбинированные с гиалуроновой кислотой и деспантенолом (Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение) 4-6 раз в день.
Клиент
Здравствуйте,все эти анализы сегодня сдал кроме липидных фракций,завтра будет результат,да глаза сохнут переодически,чувство усталости в глазах,не высыпаюсь,из за учебы,и сохнет не только глаза но и руки и кожа,после того как курить бросил
Офтальмолог
Приложите ещё завтра результаты анализов.
Такая желтая конъюнктива может быть из за сухости, поэтому капельки увлажняющие Вам будут очень актуальны. Начинайте пока капать увлажняющие капельки.
Задавайте ещё вопросы😊
Клиент
Хорошо приложу,спасибо вам огромное за ответы☺️😌Я человек мнимый,место себе не находил
Офтальмолог
Буду ждать, только отпишитесь завтра пожалуйста ☺️
Клиент
Здравствуйте,результаты пришли посмотрите пожалуйста,на верхний анализ не обращайте внимания,я его для проф осмотра выполнял
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, у Вас есть изменения. Повышенный уровень прямого билирубина может быть связан с различными состояниями и заболеваниями. Прямой билирубин (конъюгированный) повышается при нарушении оттока желчи или проблемах с печенью. Надо дополнительно сделать УЗИ брюшной полости. Сдать щелочную фосфатазу и ГГТ.
После чего обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Исключите пока алкоголь, жирную и острую пищу.
Клиент
УЗИ общей брюшной полости делал две недели назад,искривление желчного пузыря,холецистит хронический он у меня с детства,а печень в норме,ГГТ тоже сдавал в норме,ЩФ не сдавал конечно
Офтальмолог
Судя по вашему описанию, у вас есть хронический холецистит и искривление желчного пузыря, что может быть причиной периодического нарушения оттока желчи и, как следствие, повышения прямого билирубина и желтизны глаз.
Сейчас рекомендую соблюдать диету (стол №5): исключить жирное, жареное, острое, алкоголь.
Питайтесь дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день.
Избегайте длительных перерывов между приемами пищи, чтобы не провоцировать застой желчи.
Клиент
Хорошо,стол номер 5,и стараться долго не голодать,просто вот если бы прям что то серьезное с печенью было,все бы наверное показатели повысились бы и были не в норме,а так все показатели в норме,только билирубин прямой,ну у меня есть запись к гастроэнтерологу,только я к нему должен буду ехать с сделанным фгдс,а это через две недели будет только
Офтальмолог
Да, всё верно и капайте увлажняющие капельки, чтобы немного защитить слизистую глаз.
Была Рада помочь🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально конъюнктива раздражена, выраженная сосудистая сеть.
Желтизны патологической нет.
У взрослых конъюнктива слегка желтоватая, абсолютно белой не бывает.
В этом случае обычно рекомендуется закапывание увлажняющих капель, таких как оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, визмед лайт, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра. Назначаются по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза 2-3 мес подряд, далее можно только утром и на ночь после умывания
Клиент
Спасибо большое,я просто когда посмотрел что бока у меня желтые и как будто пленкой,испугался очень
Офтальмолог
Не переживайте, как уже написала это не патологическая желтизна, цвет конъюнктивы визуально нормальный, а вот покраснение имеется
Офтальмолог
Добрый день ознакомился с фотографиями. Рекомендую сдать биохимию крови и большое внимание уделить липопротеинам низкой плотности. То, что происходит у вас в организме, может отражаться на ваших глазах. Так же соглашусь с коллегой ,нужно ещё посмотреть билирубин, холестерин и другие показатели. Нужно лечить причину болезни, а не её симптомы
Клиент
Здравствуйте,жду завтра,будут готовы результаты анализов,я сегодня сдавал
Офтальмолог
Хорошо. Потом прикрепите их сюда пожалуйста
Клиент
Хорошо,спасибо вам большое за ответ
Офтальмолог
Рад был вам помочь . Поправляйтесь!