Сделана Манту после ветрянки
Добрый день, 10.04 выписаны после перенесенной ветрянки (дата первого высыпания 22.03) Медотвод не давался, Манту сделали 28.04(моя ошибка, думала, месяц с даты высыпания нельзя). Возраст 5 лет. Размер 9 мм. Получили направление в тубдиспансер. Вопрос заключается в следующем. Чем чреват отказ от посещения фтизиатра(кроме посещения сада, это не является необходимостью)? Самостоятельно анализы планирую сдать ребёнку, хотя бы пцр на туберкулёз.
Здравствуйте, Людмила, что Вы имеете ввиду ПЦР на туберкулёз? Если анализ крови, то это коммерческая выкачка денег. Детям такой анализ не делается вообще. Если делать, то Диаскин-тест или Тспот. Можно оба теста одновременно, в один день (для контроля). Но в этом случае, сначала Тспот, а потом Диаскин-тест. Если сначала Диаскин-тест, то Тспот только через два месяца. И на фоне полного здоровья ребенка, чтобы после выздоровления прошло не менее 10-14 дней.
Елена, данные анализов я обязана куда то предоставить? В случае, если будут отрицательными? Сделаем тогда тспот в ближайшее время. Но поход в тубдиспансер, это прям табу, не хочу рисковать здоровьем семьи, тем более, у супруга 60% фиброз лёгких, после перенесенной пневмонии.. Со стороны медучреждений ко мне не должно быть никаких претензий в данной ситуации, из-за отказа посещения фтизиатра?
Принятый ответ
Вы можете сейчас отказаться от консультации фтизиатра очно, но Вам так или иначе надо будет показать результаты Диаскин-тест или Тспот. Поэтому можно сделать их в поликлинике или частной клинике (Тспот), а результаты потом предоставить сначала своему врачу, а потом фтизиатру, если педиатр сочтёт нужным.
Елена, благодарю ?