Проба манту

Добрый день, в 1 год ребенку делали пробу манту в период обострения атопического дерматита, также полноценно купали потому что врач сказал, что не мочить это «пережитки прошлого». По итогу манту была положительная 18 мм. Вопрос следующий, что теперь нужно делать? Обязательно ли идти в тубдиспансер? один педиатр говорит сделайте диаскин тест или т спот. На данный момент ребенку полтора года. Можно ли просто дождаться следующей пробы в 2 года?

1 год

Принятый ответ

Добрый день . Если прививались БЦЖ, то данная реакция Манту пожет быть нормой, как поствакцинальная реакция, и еще может быть высокой из за атопического дерматита . Я бы рекомендовала провести ребенку Диаскин тест , он более чувствительный и не дает ложноположительных реакций , если он будет положительным , тогда я бы рекомендовала обратится к фтизиатру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Да бцж делали, подскажите, а я могу сама без назначения педиатра записать на диаскин тест, или это только с назначения делается? Я когда звонила записываться мне сказали диаскин только с 7 лет, остальное по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что по поводу купания? Всё таки не мочим?))

Как скрининговыйметод Диаскин тест проводится с 8 лет, из за необходимости проведения ревакцинации БЦЖ в возрасте от 6 до 8 лет . Ограничения по возрасту для него нет , если вас направят в тубдиспансер , то там скорее всего его тоже проведут . Мочить не рекомендуется, так как есть риск инфицирования , может усилится зуд , может расчесывать место введения препарата , лучше избегать контакта с водой .

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне обострения атопического дерматита противопоказано проводить постановку пробы Манту, в таких ситуациях она даёт ложноположительный результат. 18 мм является гиперергической реакцией, что является показанием для консультации фтизиатра. В подобных ситуациях действительно рекомендуют сделать диаскинтест или т-спот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А т спот я могу просто сама сдать в любой лаборатории без направления врача? Это же просто кровь из Вены?

Да,вы можете сами сделать, только найти лабораторию в которой этот анализ делается. Это кровь из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на диаскин тест нужно направление педиатра или тоже можно самой записать ребенка?

Диаскинтест должны делать в поликлинике по месту жительства. С такой реакцией вообще должны были сразу его сделать, но в другую руку.Но вы можете и в частной клинике сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы наблюдаемся в частной клинике, поэтому вот спрашиваю, надо ли мне сначала получить направление педиатра или могу сразу в частной записаться на диаскин и не оплачивать прием педиатра для получения направления ю

Можете сразу записаться.

Но осмотр педиатра перед постановкой диаскинтеста нужен будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да осмотр они делают, спасибо большое!

Растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего, что на фоне атопии реакция гиперэргическая ( то есть ложно резко положительная. ) но так как это первая проба , то возможен поствакцинальный иммунный ответ

Обычно в таких случаях показано проведение диаскин теста.

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает необходима консультация фтизиатра. Все же так как впервые результат такой большой рекомендовано провести диаскинтест, в случае его отрицательного результата ждём результат пробы манту в следующем году. Мочить манту действительно можно, главное не растирать мочалкой место укола. В период обострения атопического дерматита пробу не рекомендуется проводить, так как результат не достоверный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите а я могу сама записать на диаскин тест его или только с направления педиатра? Пока что нет желания вести ребенка в тубдиспансер

Понимаю ваше беспокойство, в тубдиспансере детская и взрослая поликлиника всегда отделены. Перед проведением диаскинтеста нужен осмотр педиатра, поэтому через педиатра это проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они делают осмотр перед проведением диаскин теста, просто интересуюсь нужно ли мне получать направление платно? Так как мы наблюдаемся в платной клинике

Не везде в поликлиниках проводят диасикнтест, нужно уточнять как в вашей поликлинике, могут направить в тубдиспансер.

Принятый ответ

Добрый день, это может быть следствием аллергии на туберкулин, возможно ложноположительная реакция , так как вы привиты БЦЖ. Сильная реакция нуждается в дообследовании. В любом случае рекомендуется посещение фтизиатра, а там на его усмотрение , чаще всего они сами делают диаскин тест и если результат отрицательный дают справку, что вы не подлежите учету.

Здравствуйте.
При положительной реакции Манту у ребенка, особенно во время обострения дерматита, рекомендуется обратиться к специалисту - фтизиатру или в тубдиспансер. Дополнительные тесты, такие как диаскин или Т-SPOT, помогут уточнить диагноз. Не стоит ждать до 2 лет - лучше пройти обследование сейчас.

Здравствуйте) если ребенок был привит в роддоме, то в год реакция и должна быть положительная, это поствакцинальный ответ организма. Обследоваться на туберкулез в подобных ситуациях нецелесообразно. Показания будут если будет подтвержденный контакт с больным туберкулезом в семье или специфические жалобы. В 2 года проба так же может быть положительная, но должна быть менее 18 мм, в случае усиления - диаскин и консультация фтизиатра. Здоровья ребенку!