Консультация лора /

Продолжение лечения риносинусита — вопрос №1370490

Дочке 5 лет. Заболела ОРВИ- высокая температура два дня, потом появились густые прозрачные сопли (только промывала нос морской водой). Через неделю сопли стали зеленые, также густые- пшикала в нос полидексу неделю. Курс полидексы закончился, сопли не проходили (только стали прозрачные). Прошла неделя, сопли опять стали зеленеть- обратилась к платному лору. Поставил диагноз острый риносинусит, прописал зиртек (15 к), синупрет (20 к), флюдитек (5 мл), ринофлуимуцил (3р/д), трамицент (3 р/д). Через неделю соплей стало меньше, они прозрачные, но всё равно до конца не прошли, очень густые. Как убрать отечность носа? Чем продолжить лечить? Ринофлуимуцил+трамицент хорошо сработали, но можно ли их применять больше недели? Год назад удаляли аденоиды, лор сказал, что заново не образовались. По факту, у дочери сопли уже месяц, густые очень.

Возраст: 5

Хронические болезни: был аденоидит- удаляли год назад пищевая аллергия

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Я бы оставила Синупрет еще дней 15, зиртек 7 дней
В нос Авамис или Назонекс 1 доза 2 раза в сутки 1 месяц
Туалет носа с помощью солевого раствора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если сопли перестанут быть прозрачными? Начнут опять зеленеть?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда надо будет сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
ЛОР
Здравствуйте. Ещё 10 дней можно оставить зиртек, Синупрет также нужно оставить, для него мало времени для действия до 2х недель, иной раз оставляют и на месяц.
После промывания носа используйте назонекс или Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней. Этот препарат должен снять все остаточное воспалние и отёк.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дезринит используют только на прозрачные остаточные сопли? При приеме трамицента сопли были прозрачные, после отмены прошло два дня, сопли опять стали зеленеть.
ЛОР
Если все вернулось, то тогда лучше провести полноценный курс с применением антибиотика, как например Амоксиклав или экоклав или панклав. По 1000 мг 2 раза в день 7дней. Паралельно можно подключить назонекс, не смотря на характер отделяемого из носа. Конечно оставить Синупрет и проомывания.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, после орошения носа солевым раствором используйте дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Зиртек продолжайте до 7-10 дней.
В других препаратах не вижу необходимости к использованию.
Для дообследования с учетом затянувшегося насморка выполните общий анализ крови и мазки из носа на риноцитограмму
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , во первых сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии , выполните рентген придаточных пазух носа

Пока по лечению добавьте в нос спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , синупрет пока продолжить в течении 10 дней
Промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, смените на ксилен 0.05%, он хорошо сушит , морская вода 2-4впр *3р.д. на чистый нос назонекс, нозефрин, дитамал .
Синупрет до 1месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья
Кроме пищевой аллергии никакой другой нет? Ингаляционную панель сдавали? Диету придерживаетесь?
Плохо совсем нос дышит? Храпит ночью? Каплями с антибиотиком не увлекайтесь, микрофлору нарушите в носу. Чаще всего зелень это нормальная стадия насморка, бактериальный синусит должен быть подтвержден ( общий анализ крови, температура, боль головная и тд)
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! добавьте к лечению начальный спрей Назонекс, он поможет снять отек в носу, раздренировать пазухи, уменьшить количество отделяемого. Нос продолжайте промывать, если ребенок умеет сморкаться можно использоваться устройство Долфин. Если нос плохо дышит сначала сосудосуживающие затем туалет носа затем Назонекс. По 1 спрею 2 раза в день 14 дней затем по 1 спрею 1 раз в день до месяца. Остальные препараты впринципе можно убрать уже. Поддерживайте достаточную влажность воздуха 40-60%. Также по возможно можно выполнить рентген пазух носа посмотреть, сдать кровь. Перед рентгеном нос не промывайте, препараты не используйте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Желательно исключить аллергию. Сдать мазок на риноцитограмму из носа, эозинофильный катионный белок, IgE, ОАК.
Сейчас нос можно оброшать растворами морской воды, далее в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц