СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тонзиллоэктомия при приеме РОАККУТАНА

Добрый вечер! Прохожу лечение системными ретиноидами (роаккутан), параллельно наблюдаюсь у ЛОР врача с хроническим тонзиллитом. Было принято решение о хирургическом лечении, путем удаления миндалин. Дерматолог сказал, что операцию делать нельзя из-за возможного повышенного рубцевания. Меня рубцы в ротовой полости не пугают. Подскажите, повлияет ли повышенное рубцевание на ход заживления и восстановления после операции? Заранее большое спасибо!!

Хронический тонзиллит, угревая болезнь
24 года
6 Мая 2023·Просмотров: 386·Мария, Омск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день ! Для удаления миндалин должны быть показания . Хронический тонзиллит не является показанием для хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, добрый день! у меня декомпенсированная форма, решение приняла не я, а мой лечащий ЛОР-врач. И собственно вопрос был не в этом.

Принятый ответ

Если есть возможность отложить операцию, то лучше после курса ретиноидов.Заживление на их фоне может быть .хуже.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.