Что вас беспокоит?
Тонзиллоэктомия при приеме РОАККУТАНА
Добрый вечер! Прохожу лечение системными ретиноидами (роаккутан), параллельно наблюдаюсь у ЛОР врача с хроническим тонзиллитом. Было принято решение о хирургическом лечении, путем удаления миндалин. Дерматолог сказал, что операцию делать нельзя из-за возможного повышенного рубцевания. Меня рубцы в ротовой полости не пугают. Подскажите, повлияет ли повышенное рубцевание на ход заживления и восстановления после операции? Заранее большое спасибо!!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день ! Для удаления миндалин должны быть показания . Хронический тонзиллит не является показанием для хирургического лечения.
Мадина, добрый день! у меня декомпенсированная форма, решение приняла не я, а мой лечащий ЛОР-врач. И собственно вопрос был не в этом.
Принятый ответ
Если есть возможность отложить операцию, то лучше после курса ретиноидов.Заживление на их фоне может быть .хуже.
Похожие вопросы по теме
- 8 Февраля 20222 ответа
- 19 Января 20231 ответ