Задержка после болезни

Здравствуйте, задержка месячных 4 день, обычно цикл стабильный. В день начала предполагаемых месячных (2 ноября) заболела, была темп 37,5, после этого остался насморк и кашель, горло уже прошло. Пью роаккутан, тесты на беременность отрицательные + сдала кровь на хгч, тоже отрицательно.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Стоит помнить, что по последним актуальным данным, нормой менструального цикла считается его вариабельность +-7 дней и длина 24-38 дней. То есть задержка до 7 дней вообще фактически пока задержкой не считается. Но даже если она будет дольше, это в такой ситуации весьма закономерно и не страшно.
В подавляющем большинстве случаев подобный сбой цикла связан с функциональными факторами (а именно — перенесенной болезнью). Если беременность тестом надежно исключена, ничего критичного в таком сбое нет, организм сам восстанавливается тогда, когда «уходит» провоцирующий его фактор (когда он восстанавливается после выздоровления). И уж точно не идёт речи о каких-то «патологиях» при подобных обычных сбоях, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Анализ крови на ХГЧ исключает беременность?
Цикл восстановится в том случае, если только все симптомы уйдут?

Да, все верно (да, исключает и да, восстановится, как только организм «поправится» окончательно)

Здравствуйте.
Задержка менструации возможно в следствие заболевания.
Не переживайте до 10 дней задержки менструального цикла является нормой.
Если задержка будет больше 10 дней,то надо сделать узи малого таза.

Здравствуйте.
Если кровь на ХГЧ информативна уже через 10 дней после полового акта . Если прошло такое количество времени , то беременность исключается . Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ), болезнью .
Если в течении 10 дней менструация не наступает , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! Как можно понять, был ли цикл ановуляторным или нет? Не заметила, чтобы было что-то нетипичное… Разве что никаких привычных симптомов перед самой менструацией (предполагаемой датой) не было.

Только по узи , либо овуляции не было , либо часто бывает поздняя , отсюда и задержки могут быть

Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют многие факторы в том числе и заболевание, приём препаратов. При длительной задержке более 10 дней информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.
Задержка до 7-10 дней может быть в норме.

Здравствуйте
В данной ситуации задержка менструации может быть на фоне заболевания и приеме лекарственных препаратов. Рекомендуется ожидать
Если менструации не начнутся в течение десяти дней выполнить контроль узи