Сводит ноги
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, причину, по которой может сводить ноги. Особенно сильно это происходит по ночам, но бывает и днем, но не так сильно. Может ли это быть от приема препаратов?Каждый день принимаю: индапамид 2.5, бисопролол 5, телзап 80, метформин 500 утром и 500 вечером, галвус 50 утром и 50 вечером
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частый симптом гипомагниемии.
Рекомендую Вам проверить уровень магния, сдав анализ крови.
Связь с принимаемыми препаратами маловероятна, но не исключена.
На фоне диуретического действия индапамида возможна потеря микроэлементов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Теоретически ,может индапамид,но клинически более вероятно повышение гидростатического давления в венах. Рекоментую венотоники,например троксерутин курсом и поднимать ноги вверх вечером на 10 минут,контрастный душ. В обследовании УЗДГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это симптом недостатка магния в организме, для купирования рекомендую аспаркам по 1 таб 3 раза в день в течение в течение 1 месяца или магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца а также диету обогащенную продуктами с высоки содержанием магния - миндаль, кешью, семена тыквы, фасоль, чечевица, арахис, молоко, йогурт, черный шоколад, минеральная вода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможен недостаток магния в организме.
Можно сначало сдать анализ крови на магний, калий, натрий - и посмотреть нет ли дефицитных состояний.
Либо начать препараты магния ( магнерот 1 т *2 рд) 1 месяц
Препараты можно все продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте! Сводит ноги в области икр? Из перечисленных препаратов маловероятно, что что то даёт такую симптоматику. Наиболее вероятно недостаток магния в организме(рекомендую проверить его уровень), либо если страдаете варикозной болезнью так же возможны такие жалобы (сделать узи нижних конечностей). Здоровья!
Добрый день.
Нет.Это не связано с приемом препаратов.
Либо это варикоз(сделайте узи вен нижних конечностей)
Либо полинейропатия диабетическая.
Расскажите о своих жалобах эндокринологу,он назначит витамины группы В и берлитион
Здравствуйте, вы если длительно принимаете метформин - имеет место проверить витамин В12.
И по поводу сведения ног - магний начните принимать. Аптечный препарат - маге В6 форте (если нет никакой лек.непереносимости) - 1 табл х 3 раза в день.