Консультация детского невролога /

Вентрикуломегалия у ребёнка — вопрос №3063270

Здравствуйте. Сыну 1 год и пять месяцев. Месяц назад у него были судороги ночью, через сутки снова. Затем 15 дней ничего. Сейчас пьет депакин 1, 0 мл 2 раза в день, врач сказала довести дозу до 2, но ещё не довели. ЭЭГ эпиактивность не выявило. МРТ показало признаки вентрикуломегалии: заместительного расширения внутренних и наружных ликворных пространства фоне атрофических изменений головного мозга.
В 3 месяца УЗИ показало небольшое расширение боковых желудочков, киста сосудистого сплетения. Проходил лечение и к 10 месяцам показатели пришли в норму. 2 месяца назад заболел ветрянкой, перенёс тяжело. В 1.4 начал делать шаги потом перестал, сейчас снова начал, но двигается в основном на коленях и четвереньках. На коленях ходит уверенно, а на ногах слабо совсем. Если дать палец, то ходит.
Получается расширение вернулось снова? Или я что то не понимаю, думала что выличили и все хорошо.
Кстати, в день первых судорог ребёнок сильно испугался. За пару дней до судорог стал особенно беспокойный, сам по себе ребёнок спит беспокойно.
Ждём приёма у невролога и нейрохирурга через неделю, но очень нервничаю. За неделю сумма сойду. Можно ли это вылечить полностью и как лечить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования. Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Сколько по времени длилась электроэнцефалография?
Клиент
Ирина Анатольевна. Здравствуйте. ЭЭГ длилось три часа (засыпания, сон, пробуждение). МРТ и УЗИ прикрепила, но видео к сожалению не могу. Завтра смогу думаю

Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/W2_lwFhZ6l0SMA
https://disk.yandex.ru/i/_XUaRwS4gQejfQ
https://disk.yandex.ru/i/p0Af7T7D0Zmj_g
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео у малыша был судорожный приступ-прием депакина необходимо продолжать, даже при условии хорошей картины по ЭЭГ. Не всегда при эпилепсии удается зафиксировать эпиактивность во время проведения исследования.
По результатам МРТ выявлено-уменьшение мозговой ткани в размерах за счет атрофии( нередко возникает на фоне перенесенной гипоксии во время родов или во время беременности), свободное пространство заместилось ликвором( жидкостью).
В подобных случаях требуется прием противосудорожной терапии, после консультации стоит согласовать необходимость назначения диакарба и аспаркама( но при заместительной гидроцефалии, как правило, она не требуется). Противосудорожная терапия назначается на длительный период времени, однозначно обозначить прогноз пока что сложно.
Клиент
Ирина Анатольевна, т е. Это почти на всю жизнь? И ребёнок будет отставать в развитии от сверстников?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно выйти в длительную ремиссию. Сейчас важно избавиться от приступов, чтобы они не вызывали задержку развития у ребенка. Не все детки с эпилепсией развиваются с задержками.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Какая окружность головы у ребёнка ?
Очно окулист смотрел ?
Прикрепите кт диагностику
Судороги были без температуры?
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте,. ОГ 49. Окулист в месяц смотрела, все хорошо. Судороги без температуры, длительность около минуты. Врач описывает как параксизмы выключение сознания, фиксацией взора вверх и тонико-клонические судороги до 1 мин. (было ей показано видео). К сожалению не могу прикрепить видео (буду ещё пробовать). К окулисту в четверг на прием
Невролог
Видео можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Алена Алексеевна,
Файл можно получить по ссылке:
видео от патимат
https://disk.yandex.ru/i/W2_lwFhZ6l0SMA
Файл можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/_XUaRwS4gQejfQ
Файл можно получить по ссылке:
приступ
https://disk.yandex.ru/i/p0Af7T7D0Zmj_g
Невролог
На видео можно заподозрить задержку моторного развития
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Бассейн
Невролог
На видео больше данных за эписиндром
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, приступ может быть причиной расширения боковых желудочков?
Невролог
Да, как вариант , эпи возникает на фоне отечности
Клиент
Алена Алексеевна, скажите это выличить можно? В 4 месяца давала диакарб ребёнку и вроде хорошо все было. А теперь не знаю даже
Невролог
Да , можно скомпенсировать состояние
Лечение подбираем только на очном приеме
Лучше очно показаться эпилептологу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!!!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Желательно чтобы нейрохирурги посмотрели сами снимки Мрт, чтобы определить есть ли показания для оперативного вмешательства.
Дозу депакина необходимо довести до действующей, что бы избежать повторение судорог, поскольку судороги вы разрушают головной мозг. Если отток ликвора из головного мозга достаточен, то это будет просто физиологическая вентрикуломегалия, это состояние ни на что не влияет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Патимат! Ознакомилась с результатами обследований, скажите как протекали судороги у ребёнка? Наругалась сознание или нет? Были ли в семье у кого судороги в детстве на температуру? Больная вероятность в вашей ситуации при чистом ээг, что это фебрильные судороги. Что касаемо МРТ ничего страшного не выявлено, признаки перенесённой при родах гипоксии. Оперативное вмешательство как правило при таких результатах не назначается, но нужна очная консультация нейрохирурга с результатами на диске
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте. Судороги не на температуру, приложу видео Вам. У родственников эпилепсии нет. Просто до года мы наблюдались у невролога, пропили лекарство и в 10 месяцев показатели УЗИ были в норме. В 1.3 переболел ветрянкой сильно, 4 дня температура (но никаких судорог не было) и после ребёнк очень беспокойный стал. А перед приступов сын очень испугался, но не знаю чего именно, но он не падал. Могло ли ветрянка спровоцировать данное расширение? Просто не пойму почему вернулось расширение, ведь все было в норме. И скажите пожалуйста, можно ли это выличить? И могло такое расширение боковых желудочков спровоцировать эпипприступ? К нейрохирургу записаны на 31 марта Файл можно получить по ссылке:
приступ
https://disk.yandex.ru/i/p0Af7T7D0Zmj_g
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по видео похоже на приступ эпилепсии, поэтому через 6 мес обязательно надо будет повторить ээг сна, сейчас по МРТ описана атрофия мозга ( уменьшение объёма мозга) это связано с тем, что ребёнок в период беременности или роды перенёс гипоксию, атрофия и является причиной компенсаторного расширения шикарных пространств, это расширение постоянства причинной эпилепсии быть не может. Атрофия мозга скорее всего и является причиной задержки развития