Консультация невролога /

Дерганье мышц — вопрос №2169196

Здравствуйте! У моего сына (студент 23 года) в течение примерно последнего месяца во время того как он ложится спать и засыпает начинаются как будто бы лёгкие судороги в ногах и также бывают и в теле. Вчера кроме судорог добавились ещё дёрганье ног. Это сбивает сон в итоге он не высыпается, полностью сбился график. Я узнала об этом только что. Подскажите пожалуйста что это может быть, что нужно проверить?
Магний он принимал, совсем недавно магнерот и сейчас начал пить магнелис b6

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Можно выполнить энмг н/к
Пройти тест hads и прикрепить результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, что показывают эти анализы?

Невролог
По Энмг исключить полинейропатию . Тест показывает или исключает скрытое тревожное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, поняла спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стрессов, нервных перенапряжений последнее время не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, были. Всё принимает близко к сердцу, месяц назад отчислился из ВУЗа его самый лучший друг, он очень переживал эту ситуацию и переживает до сих пор
Невролог, Рентгенолог
Это миоклонии и чаще всего они появляются на фоне нервных перенапряжений и тревожного расстройства.
Лечение седативными препаратами.
Можно таб.тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь или таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, я сейчас почитала про миоклония и там написаны страшные вещи, что это может быть проявление эпилепсии, а у его отца в период с 30 до 40 лет были проявления эпилепсии, потом как-то сами прошли, не может ли это быть началом?
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше еще пройти ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проверьте для начала ферритин, магний, кальций.
Также такие жалобы могут быть на фоне тревожного расстройства, магний будет малоэффективен, попробуйте начать принимать атаракс, по 1/2 т, но препарат рецептурный.

Самые эффективные препараты - по рецепту

Также показана консультация психолога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да нервное перенапряжение у него достаточно сильное всё близко принимает сердцу. Те анализы, которые вы порекомендовали, сдавал в январе всё было в норме. Как вы считаете нужно снова сдать или так быстро не могло что-то измениться в результатах?
Клиент
Татьяна Владимировна, почитала про Атаракс, он противопоказан людям с лактозной непереносимостью, это как раз про него
Невролог, Детский невролог
Нет, так быстро не могло измениться, тогда вашему сыну нужно обратиться к психологу обязательно, чтобы проработать свои переживания.

Тогда вместо атаракса -можно тералиджен, также благоприятно влияет на сон и уменьшает тревожность
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Решили по вашей рекомендации завтра сдать анализы: ферритин, магний, кальций, подскажите пожалуйста может заодно ещё что-то сдать, чтобы более глубоко исследовать проблему.
Невролог, Детский невролог
Ещё можно Вит В12 посмотреть
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
А по дефициту железа достаточно будет ферритина? И ещё всегда при сдаче анализов у него высокий гемоглобин, но ферритин не сдавали
Невролог
Здравствуйте! Сдать анализ на ферритин, исключить тревожное расстройство. В данный момент коротким курсом можно пропить тералиджен 1т 1 р в день 7 дней.
Если курит, обязателен отказ от курения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите могут ли быть такие симптомы следствием какого-то серьёзного заболевания
Невролог
Если есть возможность, запишите на видео,загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку. Без очного осмотра тяжело сказать. Но сейчас часто бывают судорожные синдромы на фоне курения вейпов и кальянов
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое, поняла
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте сына сдал анализы я подкрепила их, посмотрите пожалуйста. По железу всё абсолютно в норме, а судороги ужасно мешают спать, вообще не высыпается, видео не снять, потому что это секундная вспышка судороги она тут же проходит и через некоторое время вновь появляется. Днём судорог нет, только когда ложится в горизонтальное положение
Невролог
Да,по анализам всё хорошо. В таком случае принимать магний - магнерот 2т 2 р в день в течении 1-2 месяцев. Если через месяц эффекта не будет, исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию.
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Синдром беспокойных ног
Нужно исключить железодефицит
Ферритин сыв железо ОЖСС б12 б9
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Он сдавал анализы в январе тогда гемоглобин был 161, всегда под любой сдаче анализов у него был достаточно высокий гемоглобин думаете может ни с того ни с сего упасть и лучше снова проверить? А гемоглобин и сыв железо- это разные анализы? А что такое ОЖСС 612 69?
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Все назначенные вами анализы сын сдал, я прикрепила результат. Там всё абсолютно в норме, а судороги ужасно мешают спать. Он вообще не высыпается, днём судорог нет, только когда ложится в горизонтальном положение.