Консультация гематолога /

Отмена клексана на 12 неделе беременности — вопрос №1370654

Доброе утро. 39 лет, 2 замершие беременности на сроке 6-7 и 7-8. Мутация Гена pai 4g/4g, больше мутаций нет, курение до беременности. У родственников ранних инфарктов и инсультов не было. Беременность естественная, 1 плод. Сейчас срок 10-11 недель, с 1 недели беременности Колю Клексан по назначению. Сейчас врач говорит, что нужно отменять и с 12 недели до 36 принимать Кардиомагрил. Очень страшно отменять, беременность долгожданная, да и возраст(( что делать??

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
А на антифосфолипидный синдром ранее обследовались? Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину?
У Вас тромбозов не было?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, антитела к кардиолипину - 1,4, антитела к бета2-гликопротеину - 1.7, антитела к фосфатидилсерину-протромбину - 3.3, волчаночный не выявлен, антитела к аннексину v класса были слабоположительными изначально - igm - 5.8 и IgG - 6.21, но пред беременностью оба были отрицательные - по 1.58. Тромбозов не было. До беременности была терапия на Вессел Дуо порядка 3-4 месяцев. Кровотоки в матке нарушены по узи, восстановили только общие на терапии.

Гематолог
Ольга, по приведённым данным единственный фактор риска тромбозов у Вас — это возраст. Это низкий риск тромбозов, показаний для применения гепаринов в данный момент не вижу.
Клиент
Елизавета, спасибо большое. Т.е отменять резко можно? Или переходить на меньшую дозу?
Гематолог
Ольга, а какую дозу применяете сейчас?
Клиент
Елизавета, 0,4 1 раз в день.
Гематолог
Можно сразу. Это низкая профилактическая доза, ниже уже некуда.
Клиент
Елизавета, спасибо большое!! ?
Гематолог
Ольга, на здоровье.
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Недостаточно данных. Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий? По счёту беременность третья? Не повышалось ли у вас никогда давление?
На первом скрининге выявили риски преэклампсии? В связи с этим назначают кардиомагнил?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, лишнего веса нет, при росте 173 сейчас вес 62 кг, давление низкое всегда, порядка 100 на 70, варикоза нет, официального диагноза не ставили, по крайней мере. Скрининга первого еще не было, только через 2 недели. Тромфолибию не ставили, только 1 мутация гена pai. Беременность 3, 2 предыдущие - неразвивашки обе, родов не было. Кардиомагнил назначили в силу возраста, что первые роды и было курение в анамнезе.
Гематолог, Терапевт
В таком случае показаний для назначения клексана у вас не было, отменять его можно смело.
Назначение кардиомагнила тоже под сомнением, так как курение и ваш возраст на данный момент не являются факторами риска преэклампсии. Лучше дождаться результатов первого скрининга. Там будет понятнее, нужен ли препарат.
Клиент
Диляра, спасибо большое!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По вашим данным показаний для инъекций Клексана и перорального приема Кардиомагнила нет. Клексан можно отменять сразу, в постепенно снижении дозировки данный препарат не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Т.е и его назначили необоснованно изначально?? ((
Гематолог, Терапевт
Показаний для его назначения у вас не было
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, показаний для продолжения введения клексана у вас нет, после 1 скрининга можно смело отменить препарат и начать прием кардиомагнила по 150мг в сутки до 36 недели беременности
Также вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, с 3 триместра ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за подробный ответ. Сразу после скрининга можно 1 днем?
Гематолог
Да, в этот же день