Животик у ребенка
Ребенку 12 недель. Со 2й недели начались проблемы с животиком (частые пуки, бурление, во время "приступа" может срыгивать раза 3, крик до истерики и покраснения). За это время перепробовали все варианты борьбы с коликами. Со стулом проблем нет. Мы на ИВ. Сдали анализы на копрограмму (результат ещё не готов) и содержание углеводов (0.5-0.75). После получения результата третие сутки принимаем Лактаза бэби. Есть улучшения, но процентов на 30-40%. Пропуков и бурления меньше не стало, но они иногда переносятся легче (вместо истерического крика, жалобные всхлыпы, по времени продолжительность истерик тоже немного сократилась). Чем ещё можно помочь малышу?
Принятый ответ
Добрый день!Это косвенно может указывать на непереносимость БКМ.Прожилок крови в стуле не наблюдали у малыша?
Яна, нет, ничего подобного не наблюдала.
Скорее всего у ребенка дефицит лактазы(как и положенов таком возрасте)из-за этого не может нормалньо усваиваться молочная смесь - начинаются процессы брожения, вздутия, капризность, проблемы со стулом.Рекомендую дождаться копрограммы и если там будут нарушения - задуматься о смене смеси.Колики в этом возрасте уже должны пройти, так что тут дело, скорее, в питании
Яна, смыны смеси на низколактозную или безлактозну
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, анализ на углеводы не всегда информативный. Я бы порекомендовала перейти на смеси комфорт, там и лактозы будет меньше и сама смесь погуще от срыгиваний. Дождаться копрограммы ,так как это также может быть признаком АБКМ. А кожных проявлений никаких?
Наталия, с кожей тоже всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Нужно посмотреть копрограмму, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока
Улучшения после начала приема ферментов лактазы оцениваем через 2 недели
Сейчас можно пропить комплекс доказательных препаратов от коликов:
Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо дождаться результат копрограммы, для исключения аллергии на белок .
На данный момент можно давать сабсимплекс,
Если будут изменения на Копрограмме решение вопроса о смене смеси .