Газообразование у новорожденных

Добрый день. Ребенку 2,5 недели. В последние дни его мучает газообразование, бурление, беспокойно спит, кряхтит, извивается, выгибается, стонет, поджимает ножки к животику, пытается тужиться. Бывает мало спит, быстро просыпается и иногда сложно уложить. Когда бодрствует иногда машет ручками и ножками и дышит быстро как будто торопится, бежит. Стул в среднем после каждого кормления, без крови, горчичного цвета или зеленого/с примесью зеленого. Бывает икает, но это вроде норма у малышей. Я подозреваю у него лактазную недостаточность, тоесть стул иногда впитывается в подгузник, на поверхности остаются только частички кала и присутствует газообразование. Кормлю его грудью по требованию, но если через 2-3 часа он не проснулся и не попросил я бужу его сама и кормлю. Сегодня к нам приходила медсестра на патронаж и на мои вопросы про газы она сказала что он не доедает, как она это определила ? Ведь когда ест он глотает и потом сам отпускает грудь. Или они когда не наедаются тоже так делают ? Она сказала нам нужен докорм и все наладится. Как вы считаете действительно ли нужен нам докорм и по какой схеме ? На всякий случай куплен уже разведенный нутрилак 1 в тетропаке. И Можно ли / нужно ли давать лактозар ? От газов пока практикуем позы высаживания, Будды, тигр на ветке, массаж животика и грелку с вишневыми косточками.

Тонзиллит
32 года
14 Января ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает младенческая дисхезия.

Подскажите стул не пенится,не разъедает попу,полностью не впитывается в памперс?

Прикрепите пожалуйста фотографии стула

Добрый вечер, пены не замечала, попа немного красная, полностью не впитывается, остается часть на поверхности. Фото прикрепила

По фотографии,кашица на поверхности,тогда это не лактазная недостаточность,при ней кашица не остается наверху,если будет полностью впитываться в памперс тогда рекомендуется добавлять фермент лактазы,например лактазар ,колиф или лактаза бейби в каждое кормление,эффект через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)

Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби

Маловероятно, что данное состояние связано с тем, что ребенок не наедается. Как с набором веса у ребенка?

Лактазар дают при подтвержденной ЛН. Есть ли раздражение перианальной области?

Добрый вечер. Есть небольшое покраснение. Фото стула прикрепила

Набор веса пока неизвестен, взвешиваться пойдем в поликлинику в месяц

С фото ознакомилась. Нельзя исключить признаки ЛН, в таких случаях можно попробовать лактазар, изменения после приема будут наблюдаться через 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых и младенческих колик.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. При сильном газообразовании можно использовать эспумизан или боботик. При лактазной недостаточности стул жидкий впитается полностью в подгузник , пенистый и раздражает перианальную область , такого стула нет? Малыш кушает хорошо ? Беспокойств у груди нет?

Добрый вечер. пены не замечала, попа немного красная, полностью не впитывается, остается часть на поверхности. Фото прикрепила
Малыш кушает хорошо, глотает при сосании, беспокойства у груди только при газах

По фотографии стул является вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Оценка эффективности кормления грудью- слышно глотки, ребёнок отпускает грудь расслабленным и сытым(может заснуть), грудь после кормления мягкая, достаточное количество мочеиспусканий примерно 12-15 в день
Также на данный момент идёт восстановление лактации, чем чаще ребёнок прикладывается к груди, тем больше вырабатывается молока.

Прибавку оцениваем в месяц, минимум 400 – 500 г от веса при рождении.

Как правило такое поведение ребёнка скорее всего связано непосредственно с коликами и младенческой дисхезии.

Есть возможность прикрепить фото стула?

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Добрый вечер, фото прикрепила

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

То есть стул не полностью впитывается в памперс, остается на поверхности

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Самый достоверный признак того, что малышу хватает молока -это прибавка за месяц . Поэтому пока нет необходимости вводить докорм

Здравствуйте!

Обычно по отхождению газов прибавки в весе не определяют.

К 2 неделям малыш должен восстановить вес при рождении, но учитывая, что лактация только налаживается, в таких случаях никакой докорм не рекомендуют.

Признаками лактазной недостаточности является частый жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу.
Уточните,.пожалуйста есть ли раздражение?

Добрый вечер, попа немного красная, полностью не впитывается, остается часть на поверхности. Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась визуально нельзя исключать признаки лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют введение фермента (лактозар либо Колиф- более удобен на ГВ) в каждое кормление, эффект наступает спустя 10-14 дней

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии и младенческих колик.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Симптомы лактазной недостаточности:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Если отмечаются данные симптомы, в таком случае показан приём фермента Лактазы.
Можно лактазар
Так же можно использовать Изикол бэби. Он помимо фермента поможет в борьбе с коликами

По отхождению газов необходимость в докорме не определяется.
Докорм необходим при недостаточном наборе в весе за 1 месяца.
В первый месяц - минимум 400-500 гр

Здравствуйте!
Вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются младенческой дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).Долгий плач, натуживание, кряхтение -возрастная особенность, которая со временем сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык сам. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Единственными препаратами, которые могут улучшить состояние, признаны Биогая и РелаЛайф, которые содержат лактобактерии роутери. Ликвидировать колики, конечно они тоже не способны, так как причина- в незрелости желудочно-кишечного тракта, однако, улучшить состояние очень даже способны.
Если стул полностью не впитывается в памперс, если нет профузного отхождения стула, более 8 раз в сутки, то возможно, что препараты лактазы и не нужны