Не получается забеременеть

Добрый день. Был самопроизвольный выкидыш на 7-8 неделе, осложнений не было. Цикл восстановился и мы пробовали снова. Прошло уже 8 месяцев забеременеть не получается. Собираюсь повторно на прием к гинекологу, какие анализы нужно сдать перед приёмом и в чем может быть причина? Первая беременность получилась сразу с первой попытки. Детей нет. Муж сдал все анализы, всё в норме. Сейчас принимаю л тироксин (по назначению эндокринолога), фолиевую кислоту 0,5, йодомарин.

25 лет

Здравствуйте. Здоровый парень даётся на зачатие 1 год. Пройдите УЗИ малого таза, сдайте анализы на гормоны, отслеживайте овуляцию по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Екатерина, на какие гормоны нужно провериться?

На второй пятый день цикла сдаёте ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин. На Двадцатый двадцать первый день цикла сдаёте прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Екатерина, спасибо ??

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы. Всё у вас обязательно получится.

Здравствуйте, вам нужно сдать общий анализ крови, ферритин, гемостазиограмму, ттг, сделать узи малого таза на 5-7 день МЦ
В течении 3 месяцев необходимо отслеживать овуляцию по узи, домашним тестам или лабораторно

Здравствуйте, у вас есть до 12 месяцев самостоятельных попыток на беременность
Что-то делали с первой беременностью? Выскабливания/вакуум аспирация или самостоятельно вышло всё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория, всё вышло самостоятельно.

Знаяит можно сделать узи малого таза, ферритин, общий крови, ттг
Принимайте все ваши витамины
Можно попробовать тест полоски на овуляцию или , что точнее, сдать прогестерон за 7 дней до начала менструации (тоже показывает были ли овуляция в данном цикле)

На все половые гормоны пока можно не сдавать, если цикл регулярный
У вас еще 4 месяца самостоятельных попыток есть, удачи вам!

Здравствуйте!
После единственной неудачи дообследование Вам не показано.
Так как Вам 25 лет - на планирование беременности дается 1 год. Далеко не всегда беременность наступает с 1й попытки.

Вы отслеживаете овуляцию?
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена, цикл регулярный, овуляцию отслеживаю и чувствую

Алия, поняла Вас.
Тогда план обследования на данный момент такой:
1. УЗИ ОМТ на 5- 7 день цикла
2. Так как цикл регулярный, анализ на половые гормоны не обязательно сдавать, достаточно следить за уровнем ТТГ, Т3,Т4
3. Рекомендую отследить овуляцию в 2-3 циклах с помощью фолликулометрии. Это самый достоверный способ определения овуляции.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

Еще 4 месяца самостоятельно планируйте беременность и, если никакого результата это не принесет, то начинать обследование.
Начать Вам нужно будет с ГСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте, узи органов малого таза на 5-7 день цикла, фемофлор 16, проконтролировать уровень ТТГ для начала. В норме на зачатие дается год. Дополнительные обследования назначаются после опроса. Вы можете проконтролировать наличие овуляции тестами ( продаются в аптеке). У вас были операции? Заболевания гинекологические?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия, операций никогда не было. По гинекологии был сальпингит после выкидыша, лечилась. Сейчас ничего не беспокоит

Тогда нужно проверить проходимость маточных труб. Процедура называется гистеросальпингография. Если овуляция есть и у мужа все хорошо, вероятно проблема в этом.

Добрый день! Алия, можно еще пробовать самостоятельно до 1 года. Сейчас еще рано идти к врачу

Принятый ответ

Добрый день!
ПОка рано говорить о бесплодии. Пааре дается 1 год для попыток. ТТГ более 2.5 может препятствовать беременности.

простое обследование вполне можно пройти:
УЗИ малого таза
Мазок на онкоцитологию
Фемофлор скрин
ОБщий анализ крови
Биохимический анализ крови
коагулограмма
Гормоны на 2-3 день менструального цикла: фсг, лг, эстродиол,17-он прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Вера, спасибо ??