Не могу уйти от эманеры
долгое время сижу на эманере из-за рефлюса, недостаточности кардии. Что только не делала,и ребагит пила и альмагель ,фосфолюгель, помогает мне только приём эманеры. Пол года уже пью ее то не пью. Как только прекращаю её пить 4-5 дней идеально всё, уже ближе к пятому начинается изжога. Питаюсь правильно уже долго время. Когда делала гастроскопию врач сказал,что эманеру пить мне всю жизнь. Начиталась столько жути от ИПП... Боюсь и без не не могу ,на 5 день хоть волком вой....Хочется жить нормально. Гастроскопию приложу, делала её в феврале. Хеликобакт не нашли,но я всё равно пила антибиотики. И только эманера даёт мне жить и чувствовать себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб эрозивная форма, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Ипп показан приём. Нужно провести курс лечения, так как эрозивный процесс.
После отмены ипп принимать антациды (фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней, затем по потребности)
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Эманера 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Так как сфинктер, разделяющий желудок и пищевод не до конца закрывается, то забросы могут часто беспокоить. После курса эманеры в 1 мес допустим приём его по потребности. Но кроме этого необходимо соблюдать антирефлюксный режим и можно ,например, альфазокс после еды и на ночь до 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание ФГДС некорректно - в заключении указан эрозивный эзофагит - а по тексту протокола эрозии не описаны. Это влияет на назначение терапии. Какую терапию , как долго и в каких дозировках получали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как уйти от ИПП?
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
ганатон 50мг 3р\сут 1мес, эманера 20мг 1р\сут 14дней,далее 10мг\сут 14дней, далее 10мг по требованию при изжоге 1 мес, далее гевискон по требованию при изжоге.