Как выбрать смесь новорожденному
Здравствуйте. Новорожденному не подходит смесь. Не наедается, плохо спит, плачет и изгибается во сне, во время кормления тоже плачет, комочки в кале, стул раз в несколько дней, давали Саб симплекс и укропную водичку - не помогало вообще, пропили курс Бифидума, начали давать Боботик и Бейби калм- стало ещё хуже. Колики ужасные, постоянно плачет и спит часа 3 в день. Как подобрать правильно смесь и облегчить ситуацию?
Принятый ответ
Добрый вечер! Какую смесь даете?
Илона, сначала давали NAN, потом перешли на Нутрилак
А не славали анализ крови на лактозную переносимость?
Илона, нет
Необходимо сдать. От этого зависит выбор смеси
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой консистенции стул у ребенка?
Запах кала кислый? Раздражение на попе от кала бывает?
Урчание в животике во время кормления или после кормления не замечали?
Зульфия, стул густой, запах не кислый, раздражение на попе есть, урчание в животике во время кормления постоянно
Судя по описанию, у ребенка лактазная недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (БэбиДок, Колиф) перед каждым кормлением.
Также необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока. Симптомы: обильные срыгивания объемом больше 2 столовых ложек за один раз, прожилки крови в кале. не наблюдаете такого у ребенка?
Зульфия, срыгивания не такие обильные, прожилок крови нет
В таком случае, смесь пока не меняйте. Достаточно будет давать препарат лактазы перед каждым кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания, прожилки крови, пенистый стул бывает?
Екатерина, срыгивания были не частые, но сейчас становится более обильные
Сделайте копрограмму и кал на скрытую кровь, возможно АБКМ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая консистенция стула? Спрыгивание есть? Высыпания?
Галина, стул густой, срыгивания были не частые, но сейчас становятся обильнее, высыпаний нет
На какой смеси вы?
Галина, нутрилак
В первую очередь сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Смесь пока менять не нужно.
Беспокойство ребёнка связано с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст малыша и какую смесь даете на данный момент
Виктория, 3 недели, Нутрилак
Пока смесь не меняем, у ребёнка идет адаптация к смеси в течение месяца.
Но сейчас необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы, по этим результатам можно будет корректировать питание ребёнка
Учитывая что ребёнок беспокойный во время кормления, урчание в животике, скорее всего есть лактазная недостаточность и необходимо добавлять в каждое кормление фермент (колиф или лактазар) помогать ребёнку расщеплять и переваривать смесь
Также используем все методы облегчения состояния во время колик: выкладываем на животик перед кормлением, делаем массаж по часовой стрелке животика, подгибаем ножки к животику. Используем препарат симетикона от колик (эспумизан/боботик)