Консультация педиатра /

Повышены лекйкоциты — вопрос №1973990

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, недоношен на 1 месяц. В анализах повышены лейкоциты и лимфоциты. На ИВ. Сейчас на смеси НАН безлактозный, но от нее сильно обсыпает, лицо и шея. Хотим попробовать перейти на козью смесь. Сдали все анализы, крови в Кале не обнаружено. В месяц поставили ЛН и АБКМ(неподтвержденный)
В поликлинике сказали, что какой то воспалительный процесс. Но ребенок не болеет, нет насморка, кашля и т д.
Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Из за чего может быть воспаление в организме?
Ребенок обследован весь, патологии ЖКТ все исключены. По неврологии тоже все хорошо.
До безлактозной смеси, были на Альфаре, но от нее ребенок сильно срыгивал водой, независимо от времени кормления. И на какую смесь лучше перейти?
P.S. 5 марта поставили прививку, а 6 сдали кровь, думали, что на прививку такая реакция, сегодня пересдали кровь, все равно повышены значения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Анализ крови от 14 числа - норма. Моча, кал - норма. Ферментная незрелость у детей до 3х лет норма. Да, на козьем молоке лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная реакция не превышает 1-2%, но у ребёнка АБКМ не вижу. Для безлактозной смеси тоже показаний не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 6.03 есть признаки бактериальной инфекции
Но в анализе крови от 15.03 вариант нормы! Воспалительных изменений нет!

Анализ мочи в норме!

По копрограмме признаков абкм нет!

Какой стул у ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! На данный момент желто зеленый, кашицеобразный. С прожилками непереваренной пищи.
Клиент
Галина Александровна, у нас находили Клебсиеллу, пролечились бактериофагом, но повторный анализ еще не готов.
Педиатр
Добрый день , Анна . Ознакомилась с файлами . В общем анализе крови от 15.03 патологии нет , лимфоциты преобладают над нейтрфоилами до 5 лет , норма тромбоциты 150-500 у детей , анемии нет . Скрытой крови в кале не обнаружено. По копрограмме признаки ферментной незрелости . На кокой линейки пре были в род доме ? С каким весом родился , какой вес фактический ? Сколько раз в сутки стул , можно фото? Кожа чистая , есть ли сыпь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! В роддоме были на Симилак. Родилась 2600, фактический 5850. Стул 1-2 раза, фото к сожалению пока нету. Кожа начала покрываться сыпью при Нан безлактозный. Лицо и шея.
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото стула
Педиатр
Не могу понять на каком основании назначили безлактозную ? Углеводы в кале были ? Можно попробовать козью , хорошая смесь Нэнни, Кабрита и Момако дорого конечно не обасновано . Вводят новую смесь по 30 мл шаг в течении 5-7 дней . Если есть реакция на безоактозную конечно, ее нужно отменить
Клиент
Дарья Сергеевна, да, углеводы были 25 января 0,50 в кале. Поэтому сказали ГВ убирать и перевели на Альфаре
Педиатр
Сдул хороший , желто-зелёная кашеца. А был жидкий , водянистый с пеной ?
Педиатр
Если нет клиники, 0,5 вообще не лечим. И придумали уже что лет как в гв добавлять лактазар/ лактаза бебе/ колиф. Уже все молоко перегорело ваше?
Клиент
Дарья Сергеевна, был на ГВ жидкий, но без пены
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, молоко еще есть, думаю если простимулировать, то можно вернуть ГВ?
Педиатр
На гв он бывает жидковат , молоко очень хорошо усваивается . Видимо была транзисторная ЛН .
Педиатр
Я думаю что да можно попробовать вернуть грудь , добавлять в каждое кормление лактазар если будет жидкий стул с пеной, это не напряжно . Если у вас есть возможность, пригласите консультанта по гв .
Педиатр
Сколько сцеживается с двух грудей ? Брал раньше хорошо грудь ? С сосками нет проблем ?
Клиент
Дарья Сергеевна, раньше сцеживала по 120-150мл, сейчас уже конечно такого нет, но при надавливании молоко еще есть
Клиент
Дарья Сергеевна, с сосками была проблема только в роддоме, дома все наладили, брала грудь хорошо.
Клиент
Дарья Сергеевна, а что значит транзисторная?
Педиатр
Я думаю у вас есть все шансы , кормить грудью, если есть такое желание . Транзисторная значит временная , функциональная в связи с незрелостью жкт , недоношенностью . Как правило в 6 месяцев уже все отлично, кишечник дозревает .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам большое!!!
Педиатр
Надеюсь помогла вам , растите здоровыми. . Пригласите консультанта по гв , вам будет проще вернуть молоко , в первое время все равно докорм смесью будет нужен я. Можно Семилак вы уже его ели и реакции не было
Педиатр
Здравствуйте
Результат анализе крови от 6 марта - бактериальной этиологии.

Результат анализа крови от 15 марта - без воспаления, все показатели в пределах нормы.

Копрограмма без воспаления.

Анализ мочи без воспаления.

Смесь на козьем молоке очень хорошо детками усваивается, детки на ней вес хорошо прибавляют.
Вводить начинайте 30 мл в первый день, в одно кормление, оставшийся объём ваша основная смесь, 2 день - через кормление по 30 мл даёте, 3 день - в каждое кормление 30 мл новую, 4 день -60 мл и так до полного перехода.
Не забывайте допаивать водичкой малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови от 15.03. без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Можно вскармливать ребенка смесью на основе козьего молока ( Кабрита, Нэнни ), смесь вводить постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление