Консультация кардиолога /

Очень низкое давление — вопрос №1371383

Всегда повышенное давление, пью долго эксфорж, лекарство поменяли, очень плохо. Через два месяца все стало снижаться слишком сильно. Сейчас три дня давление 100/60, даже 80/60. Перестала пить новое лекарство, пока плохо поднимается. Жутка слабость, полное отсутствие аппетита, сонливость. Мне 83 года

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Галина Алексеевна.
Какие лекарства сейчас принимаете? Какой пульс, ритмичный?
Клиент
Марина, пульс повышенный, 100
Клиент
Марина, эдарби кол и норваск
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Какие принимаете препараты и в каких дозировках? Какие "рабочие" цифры давления?Какие еще есть хронические заболевания?
При низком давлении- приподнятый ножной конец, приём кофеин-содержащих напитков.
При очень низких цифрах- т.кофеин бензоат.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, принимаю эларби Кло и норваск
Пульс учащенный
Кардиолог, Сомнолог
какие дозы?
Норваск можно отменить первым, т.к. может давать тахикардию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете в настоящее время?
Есть ли нарушения ритма сердца в анамнезе? Инфаркты,приступы стенокардии вас беспокоят?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Укажите пожалуйста какие лекарства принимаете и в какой дозировке.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина Алексеевна .
Учащённый пульс - из-за избыточно низкого давления, это компенсаторная реакция организма.
Обязательно нужно отменить гипотензивную терапию, эта терапия избыточно снижает Вам давление .
Сейчас отмените полностью Эдарби кло, это сильный препарат для снижения давления!!
Норваск принимайте 2,5 мг утром , только в том случае, если верхнее (систолическое) давление будет 130-140 , если ниже этих цифр - не принимайте Норваск , перенесите приём в обед или на вечер .
В плановом порядке советую сделать экг .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Галина Алексеевна , для повышения давления принимайте цитрамон или аскофен 1 - 2 таблетки в сутки , эти препараты содержат кофеин и давление повысится