Высокое давление, какие начать пить таблетки ?
Добрый день. Я родилась на севере и у меня там всегда было пониженное давление, пила цитрамон и нормально было. Три года назад мы переехали в Новосибирск и тут давление стало высокое ( каждое утро болит голова давление 132/80 и выше 142,146,148 я обращалась к врачу мне сказали как поднимется выпить 1/2 или 1/4 Капотен и все. На днях поднялось до 168 🤦🏼♀️ Я понимаю, что каждое утро мне уже пора принимать таблетки чтобы снижать давление. Чтобы вы мне порекомендовали из таблеток принимать на каждый день ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, чтобы определиться с выбором препарата, его дозой и чтоб , главное , это было эффективно необходимо самое основное обследование:
- ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
- общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , ферртинин ;
Также , важно значение имеет контроль давления , рекомендуется вести дневник записывать давление утром и вечером , 10-14 дней , это поможет определиться с необходимой дозой препарата;
Что касается лечения , пока поводиться обследование , если давление ежедневно повышено , то в таких случаях, рекомендуется добавить Престариум 5 мг или Валз 80 мг ;
Если давление повышается реже , как скорую помощь можно капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг в сутки , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите пожалуйста ведете дневник наблюдения за давлением ?
Раньше вела, сейчас нет
Сейчас смотрю что утром всегда 130 и выше (((
Поняла , скажите а чаше всего 140и выше ? Или все же чаще , менее 140?
Чаще до 140
Конечно в идеале чтоб оно было до 130, но давление менее 140 считается абсолютно безопасным для сосудов , поэтому если не ощущаете его ничего в этом опасного нет, какое давление начинаете чувствовать?
Здравствуйте. Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Это поможет установить диагноз и необходимость ежедневного приема лекарства для снижения давления. Важный признак гипертонии в том , что давление без лекарств не снижается до нормы. А при наличии показаний лучше всего переносятся и безопасны Сартаны - например Телзап 40 мг 1 раз в день.
Здравствуйте!
К сожалению, такое бывает, что при смене обстановки стресс выступает как триггер для начала гипертонии.
Но мало сразу начинать таблетки, всегда очень важно пройти обследование для исключения вторичных причин повышения давления.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Обычно терапию начинают с ингибиторов АПФ, например, периндоприл, а если на них развивается кашель, то переходят на Сартаны, например, валсартан или телмисартан.
Может сейчас есть повышенная тревога, нарушение сна?
Здравствуйте, в подобных случаях конечно же показано проведение дообследования-это узи сердца и сосудов шеи, анализы крови на ферритин , ТТГ ,Креатинин , липидный спектр, начинают обычно с таких препаратов как например вальсакор н 80 мг, он накопительного действия, поэтому в первое время при отсутствии должного эффекта добавляется моксонидин 0.2 мг