Давление при беременности
Здравствуйте, беременность 26 недель, всю жизнь жила с пониженным давлением, примерно, 100/65,70, начиная с 24 недели давление 82/52 и может быть чуть выше, но нижнее давление в диапазоне 50-65, самочувствие хорошее, голова не болит, только спать переодически хочу, пульс в районе 90, бывает до 100 доходит, но это после ходьбы по дому, подскажите, опасно ли понижение такое давление, для меня и для ребенка? нужна ли консультация врача дополнительно, анализ крови недавно сделанный приложу, насчет шевелений, они стали активнее, но возможно, это связано с учетом что растет срок беременности, или все таки пониженное давление может играть роль на активность? на узи была последний раз 12 декабря, вроде, все хорошо, если нужно приложу результаты, просто ходила основную цель замерить шейку 30 мм на 24 неделе была И, подскажите, сдавала анализ на антитела к резус фактору, антитела не обнаружены, ребенок положительный, я отрицательная, мне нужно делать укол иммуноглобулина на 28 неделе, просто как я понимаю, в нашей жк дефицит, и врачи считают, что если нет антител, то можно уколоть только после родов, действительно ли это так? Или все таки нужно искать платный укол?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такое давление никак малышу не вредит. Максимальный «вред» этого состояния — это дискомфорт и плохое самочувствие для самой женщины. Но стоит понимать, что низкое давление в принципе — не опасно, и это — главное. Плюс оно физиологически в 1-2 триместрах снижается у всех беременных, к 3 триместру все нормализуется к исходному. Низкое давление — это не плохо. В отличие от обратной ситуации, когда давление высокое, а женщина себя при этом чувствует прекрасно — вот это является мощным фактором риска многих осложнений.
У кардиологов даже есть поговорка по этому поводу: гипотоники живут хуже, но дольше (имеется в виду как раз то неприятное самочувствие при низком давлении и в то же время его даже некую «полезность» и безобидность). Это в своем роде является профилактикой сердечно-сосудистых осложнений и некоторых осложнений беременности.
По анализу крови ничего плохого сказать совершенно нельзя.
Что касается резус-фактора, нет, логика «нет антител — не нужно вводить иммуноглобулин», безусловно, ошибочна. Только как раз-таки если нет антител, и можно и нужно вводить иммуноглобулин, он — ПРОФИЛАКТИКА резус-конфликта в 3 триместре (когда он случается чаще всего) и для последующих по сути беременностей. Если антитела вдруг уже обнаруживаются до укола, укол уже бессмыслен и иммуноглобулин как раз уже не вводится. Так что иммуноглобулин ввести как раз очень важно и нужно, несмотря на его дефицит.
А подскажите, иногда легкое подташнивание не влияющие на питание, без рвоты, это может быть симптом пониженного давления? И вообще это нормально?
Да, может и это - не патология, это - нормально,, на малыша это никак не влияет
А подскажите, есть какой-то порог вообще у низкого давление, а то я утром померила, пока еще не вставала, давление было 77/59/74 как будто слишком низкое, вообще такое давление как-то лечится при беременности, или только крепкий чай и сладости?
Нет, как такового порога нормы не существует, ориентируются на самочувствие в первую очередь. Лечения у низкого давления нет медикаментозного, лишь «съесть что-то соленое (увеличить давление таким образом), выпить чай/кофе» и стараться долго не голодать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Применяете ли вы микронизированный прогестерон, препараты магния на данный момент? Эти препараты могут снижать давление. Хотелось бы уточнить, что если вы себя чувствуете на фоне такого давления хорошо, то и коррекции данное состояние не требует.
2. Иммуноглобулин, согласно клиническим рекомендациям, вводится дважды один раз в сроке 28-30 недель при отсутствиии антител по анализам; в течение 72 часов после родоразрешения, при условии резус-отрицательной крови у новорожденного.
Утрожестан 2х200, чувствую себя в плане физическом - хорошо
Анализ сдавала 2 дня назад на антитела, нужно ли их будет сдавать повторно на 28 неделе? То есть через 2 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, снижение давления никак не влияет на состояние беременности и плода
В подобных случая рекомендовано контроль узи
Что каксается инъекции , так как нет антител , это единствннная возможность. , чтобы уколоть
( если есть титры тонов противопоказана Инъекция )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше давление сейчас около 82/52 мм рт. ст., пульс 90–100, и при этом вы хорошо себя чувствуете. Для вас, с учётом того, что всю жизнь было низкое давление, такие цифры в принципе допустимы. Влияния на ребёнка при таких значениях и хорошем самочувствии обычно нет. Сонливость и усталость в этом сроке беременности тоже являются нормой. Активность плода, которую вы отмечаете, является нормальной для 26 недель. На этом сроке ребёнок становится более подвижным, у него развивается цикл сна и бодрствования. Пониженное давление у вас, наоборот, обычно не усиливает активность плода. Ваш анализ крови в норме: гемоглобин 124 г/л, эритроциты и остальные показатели в пределах нормы, анемии нет. Что касается резус-конфликта: вы отрицательная, ребёнок положительный, антител нет. Согласно международным рекомендациям, профилактический укол иммуноглобулина (анти-D) делается на 28-й неделе беременности, а затем повторно после родов, если ребёнок резус-положительный. Если у вас в вашей ЖК сейчас нет препарата, можно рассмотреть платный вариант, чтобы профилактика была проведена вовремя и снизился риск выработки антител.
В целом, сейчас ваше состояние стабильное, угрозы для вас и ребёнка нет, но контроль давления, пульса и активности плода остаётся обязательным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что пониженное давление было и до беременности, показатели в диапазоне 80–90/50–65 при хорошем самочувствии, отсутствии головокружений, обмороков и нормальных данных КТГ и УЗИ чаще всего являются вашей индивидуальной нормой. Небольшая сонливость и учащение пульса во 2–3 триместре допустимы и связаны с физиологической нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Активные шевеления плода, как правило, обусловлены ростом срока беременности, а не уровнем давления.
Важно продолжать регулярный контроль АД, соблюдать питьевой режим и избегать резких подъёмов. Обращаться очно нужно при появлении выраженной слабости, головокружения или предобморочных состояний.
По резус-фактору: при отрицательном резусе у матери и отсутствии антител профилактическое введение антирезус-иммуноглобулина на 28 неделе рекомендуется, даже если антител нет. Это защита на будущее, поэтому укол лучше сделать планово, при возможности не откладывая до родов.