Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №1371546

Здравствуйте. Помогите пжл расшифровать анализы. У ребенка вскочили несколько маленьких прыщей на ножках, подумали что ветрянка. Сдали заодно и общую кровь. А в итоге повышены эозинофилы и базофилы. Что может быть? К какому врачу записаться?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, возрасте ребенка?
Клиент
Алина, 8 лет
Педиатр
По анализу крови эозинофилы в абсолютных числах в норме, так что на проценты не ориентируемся. Базофилы могут повышаться при вирусных инфекциях. Когда ребенок последний раз болел? Сыпь не зудит?
Клиент
Алина, болел в апреле, а так сейчас насморк и горло болит, без температуры. Сыпь не зудит
Педиатр
Вероятнее всего, базофилы увеличены на фоне текущей вирусной инфекции. Приложите фото высыпаний, пожалуйста
Клиент
Алина, фото загрузил. Сейчас темно и спит ребенок. Такие же прыщики на ножках штуки 4-5
Педиатр
Как давно появились? Укусить никто не мог из насекомых?
Клиент
Алина, вот думали об этом. Вообще вроде нет, живем в частном доме, ребенок на втором этаже кроватки спит. Под ним второй ребенок, у которой нет ничего.
Клиент
Алина, появились сегодня третий день
Педиатр
Просто такие единичные элементы больше походят на укусы. Либо могут быть аллергической реакцией в случаях реже. Сейчас местно наносите неотанин 2 раза в день в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо . А по анализу все ок получается? Надо пересдать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Увеличение эозинофилов и базофилов чаще всего указывают на глистную инвазию, аллергию.
У ребенка повышены базофилы в абсолютном значении, что характерно для вирусных инфекций, эозинофилы в абсолютных значениях в норме.
Пересдайте анализ крови в динамике через 2 недели, если показатели останутся прежними необходимо выяснение причины.
С целью исключения гельминтов необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения), IgG к описторху, токсокаре, эхинококку.
Если глистная инвазия будет исключена, сдай те IgE общий, эозинофильный катионный белок и с результатами обследования необходима будет консультация аллерголога.