Консультация ортопеда /

Дисплазия у грудничка — вопрос №1371556

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, неделю назад на осмотре ортопед поставил диагноз дисплазия, но в нашей клинике ставят её 95% детят. Можно пожалуйста посмотреть снимок и сказать верен диагноз или нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По "посмотреть" дисплазию не ставят.
Снимок расчерчивают специальным образом, проводят измерения углов, отрезков, диаметров и на основании этого делают вывод.

Это работа рентгенологов.
Как это делается, можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Я мог бы это сам сделать, но для этого нужен снимок в хорошем качестве, а не распечатка на бумаге.

Поэтому либо дайте ссылку, по которой можно скачать файл Вашего снимка (у Вас цифровой рентген) в формате DICOM, либо прикрепите описание рентгенолога с измеренными параметрами.

Иначе только пальцем в небо. Похоже, что у Вас там так дисплазию и ставят. )
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! что бы сказать,если у Вашего ребёнка дисплазия,необходимо виеть рентгенограмы, на которых в точности измеряют ацетобулярный угол/индекс, по схеме Хильгенрейнера..на бумаге этого не делают.Поэтому сказать ,если тут или нет дисплазии -это не возможно.Надо видеть сам снимок хотя бы.. А ИМЕННО РЕНТГЕНОГРАММЫ
Принятый ответ
Клиент
Олеся, к сожелению
есть только этот снимок
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, углы мозго померять и по распечатке, если нет снимка.
Но распечатка должна быть в идеально ровной горизонтальной плоскости (не мятая), и фото сделано строго перпендикулярно распечатке.
Переделайте фото, прикрепите повторно, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, завтра сделаю скан
Клиент
Виталий, здравствуйте, фото в лучшем качестве прикрепила