Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ легких — вопрос №1371950

Здравствуйте, уважаемые доктора! 5 мая сделала флюорографию, что то рентгенологу немного не понравился снимок. Отправила на КТ. Сегодня получила описание. Снимков нет. Записано на диск. Описание КТ скан выкладываю. Скажите, что это за узелки в лёгких? И опасно ли это? Что с этим делать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Рентгенолог описывает узелки как зоны фиброза, это соединительная ткань. Желательно наблюдать в динамике, КТ через 6-12 месяцев. Вы не курите?
Клиент
Екатерина, нет не курю и никогда не курила. Болела короновирусом в 2021 году. Такое может быть после короновирусной пневмонии?

Пульмонолог
Скорее всего так и есть.
Пульмонолог
Лечение не требуется.
Клиент
Екатерина, а они могут увеливаться в размерах?
Пульмонолог
Если это фиброз, то нет. Поэтому надо наблюдать 6-12 месяцев.
Рентгенолог
Добрый день!
Вам описывают мелкие очаги в легких по типу пневмофиброза - это маленькие «рубчики» в легочной ткани. Скорее всего, они появились после перенесенного воспаления (бронхита или пневмонии), так же, как и субсегментарный ателектаз. Но, на всякий случай, лучше сделайте КТ-контроль через 6 месяцев.
Клиент
Евгения, я в 2021 году перенесла короновирусе инфекцию с пневмонией. Лежала в больнице. Может быть от этого? Это надо лечить? Опасно для жизни?
Рентгенолог
Да, скорее всего это последствия перенесенного ковида. Нет, с этим ничего делать не надо и это не опасно - это как «рубцы». Но, на всякий случай, через 6 месяцев сделайте контроль)
Клиент
Евгения, спасибо Вам за ответ. А то я запереживала уже. Отец умер от рака лёгких. А одышка от таких рубцов может быть? Одышка есть при быстрой ходьбе в гору
Рентгенолог
Не за что)
Может быть из-за ателектаза, либо связана с сердцем - лучше сделайте ЭКГ.
Клиент
Евгения, а ателектаз это что такое? Отмирание ткани лёгкого?
Рентгенолог
Нет, это тоже «рубец», но в него вовлечен просвет бронха, и из-за этого может быть немного снижена дыхательная функция.
Клиент
Евгения, спасибо. Хр. Бронхит лет 20 уже. От бронхит может быть ателектаз, я так понимаю. Утром сильно кашляю. В течении дня совсем не кашляю
Рентгенолог
Нет, скорее всего он сформировался после ковиднгй пневмонии, а вот «очажки» - могут быть и из-за хроническогл бронхита.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, поняла. Спасибо. Всего доброго Вам)
Пульмонолог
Сделайте спирометрию и ЭХО- КГ для определения причин одышки. Аллергии нет у вас?
Клиент
Екатерина, эхо-экг делала. Там начальная стадия атеросклероз аорты и гипертрофия левого желудочка сердца. Остальное все в норме. Незначительная митральная недостаточность. (я не знаю правда, что это такое). Спирометрию делала, но до ковида. Это же на астму? Все в норме было.
Клиент
Екатерина, насчёт аллергии не знаю. Вроде не было раньше
Пульмонолог
Так как есть изменения по ЭХО- КГ, ваша одышка скорее всего связана с сердечно- сосудистыми нарушениями. Нужна консультация кардиолога очно для коррекции лечения. Можно начать Мексидол или Гипоксен 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Галина! По описанию Кт лёгких, Вы перенесли возможно коронавирусную пневмонию. Это такой исход по Кт. Ничего страшного.
У Вас есть жалобы со стороны дыхательной системы: одышка, кашель?
Здоровья Вам!
Клиент
Новикова, здравствуйте! Кашель у меня бывает только по утрам, но он был и до короновируса. Хр.бронхит лет 20 уже. Одышка бывает когда быстро иду в гору. И такое ощущение, как будто давит что то сильно на грудь. Останавливаясь, все проходит постепенно.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Это признаки постковидного лонг синдрома. Попробуйте обратиться к пульмонолога, чтобы Вас направили на пульмореабилитацию, если есть возможность: лфк, массаж груд клетки, физиотерапия, ингаляции в соляной пещере.
Также можно внутримышечно проделать Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, а затем через день ещё 7 дней.
Гипоксен 250 мг 2 раза в сутки месяц.
Клиент
Новикова, спасибо большое за внимание и рекомендации)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Здоровья Вам!!