Гипертиреоз под вопросом

Добрый день, после ковида в октябре у меня появились следующие жалобы: набор веса, отеки (остаются следы от часов и колец, которые не проходят больше часа, остаются следы от любой одежды, к вечеру начинают давить джинсы), постоянно хочу спать, нет сил, пульс скачет от 48 до 113 при обычной ходьбе. Я сдала все анализы, местный врач предполагает Базедову болезнь, хочу получить 2 мнение. Как мне нормализовать свое состояние? С ферритином все хорошо

Хр.цистит
27 лет

Здравствуйте. щитовидная железа работает хорошо, базедовой болезни у вас нет и сцинтиграфия не нужна. Болезнь Грейвса при антителах менее 2,0 исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, что тогда можно сделать с отеками?

Цикл регулярный? Воды пьете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, я на Джес, пью нормально, жажды нет, моча светлая

Отеки и нарушение ритма нужно исключать проблемы с сердцем. Обратитесь к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, нужно ли по анализам принимать Глюкофаж? Если да, то как долго и в какой дозе?

У Вас нет ни диабета, ни преддиабета, глюкофаж не показан. После ковида часто бывает нарушение сердечно-сосудистого тонуса, нарушения ритма, отеки, набор веса, разбалансировка организма. По поводу аритмии проводили вам суточное мониторирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, после ковида нет

Нужно сделать суточное мониторирование - Холтер ЭКГ.
Витамин Д в крови проверяли? принимаете витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, да принимаю уже год постоянно

В какой дозировке и какой препарат конкретно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, 2000 дтримакс

Это БАД, может плохо усваиваться. Лучше принимать либо в каплях аквадетрим или вигантол, либо в капсулах ФортеДтрим 4000 МЕ через день по 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, я загрузила узи щитовидки, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ расширены фолликулы, что является вариантом нормы. а также признаком дефицита йода. Увеличены лимфоузлы, что может быть при хронических заболеваниях горла, зубов.

Здравствуйте, Мария!

По анализам щитовидная железа свою функцию выполняет в полном объёме, б. Грейвса у вас нет.

Диабета и преддиабета нет

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико, рос 168, вес 73

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико, но меня беспокоят отеки, постоянно беспокоят следы от одежды и часов, вечером давят джинсы

ИМТ 25,9 кг/м2 что является избыточной массой тела, поэтому инсулин повышен. Он придёт в норму как скините вес. Метформин не нужен вам.

По отекам сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45. При уровне менее 45, начать приём препарата железа. Так же сдать витамин Д для выявления дефицита.

Если эти состояния будут исключены, а тахикардия и отёки останутся, далее консультация кардиолога и нефролога

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико, анализы мочи и анализ железа я прикрепляла- все хорошо. У меня 10-15 тысяч шагов каждый день. Глюкофаж мне прописывали до беременности, так как у меня СПКЯ

Именно ферритин не вижу в анализах, напишите уровень.

Верно при СПКЯ избыточном весе рекомендуется метформин для стимуляции овуляции. Если беременность не планируется, то принимать не нужно.

Помимо оам нужно УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико, ферритин 93,8 при норме от 20 до 110

Да, хороший уровень. Тогда вам нужно исключить кардиологию и нефрологию. По эндокринологии, что могло давать отёки -исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико, я загрузила узи щитовидки, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Объём железы хороший, есть небольшие образования-в следствии йод дефицита.
Достаточно проводить контроль УЗИ раз в год и применять йодированную соль вместо обычной

Здравствуйте. Отеки - частый симптом интоксикации.
Они не появились на фоне приема Джес?
Ферритин для девушки достаточно высокий (если только не занимаетесь интенсивно спортом) - признак накопления железа в печени и снижения ее основных функций по детоксикации. У вас такой ферритин не после приема препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, отеки ещё с беременности были с мая 2021 года, но не такие сильные, на Джес изменений не было, стало хуже в последние 6 месяцев. Железо дополнительно не принимаю