Газы у новорожденного
Добрый день! Младенцу 13 дней,на гв, 3 дня уже мучают газики после каждого кормления, тужится, кряхтит, поджимает ножки, начинает плакать, опять ищет грудь, я так понимаю для успокоения. Выкладываю на животик перед едой, ношу столбиком после, делаю массаж животика, поджимаю ножки к животику, иногда помогает но редко. У меня ещё до беремеености поставлен диагноз СРК и повышенный метеоризм, поэтому ничего газообразующего не ем, но газов всё равно много, может ли это вдиять на ребнка? Пожскажите, как еще можно помочь малышу?
Здравствуйте, Наталья. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил. Укропную воду, чай Хипп – можно с первой недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Да вы все верно делаете используете физические методы
Можно добавить препараты симетикона (эспумизан, боботик) в каждое кормление, а также пробиотик Биогая 5 кап 1 р в день или примадофилиус 1 ч.л 1 раз в день.
Какой стул у малыша?
Виктория, жидкий жёлтого цвета
Виктория, подскажите, биогая не важно в какое время суток давать? И после кормления или до?
Здравствуйте.
Как со стулом у малыша?
Какая консистенция, частота, нет пены?
Попа не красная?
Грудь захватывает правильно, не цокает?
Ангелина, жидкий жёлтый стул, больше 5 раз точно за день. Захватывает правильно, консультировалась со специалистом по гв, не цокает
Ангелина, пены нет, попа немного красная, мажу кремом под подгузник
По клинике у ребенка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Ангелина, может сначала стоит сдать какие то анализы?
Можно сдать кал на углеводы, но это не обязательно, у ребёнка есть клиника, поэтому можно начать приём фермента и оценить эффективность через 5-7 дней
Ангелина, доброе утро! Сдали ко программу и кал на углеводы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Ко программа без воспалительных изменений, всё по возрасту.
Углеводы повышены, у ребёнка лактазная недостаточность!
Нужен фермент- лактаза(колиф,лактазар,лактаза бэби и др)
Ангелина, спасибо, а в какой дозировке использовать нужно использовать лактазар?
Ангелина, и надо ли исключить какие то продукты из моего рациона?
Ваше питание менять не нужно, Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением.
При достижении хорошего эффекта, обычно к 5/7 дню, остаёмся на такой дозировке ещё 2 недели, затем постепенно пробуем снижать дозировку убирая по 1 капсуле раз в 2-3 дня и так сводим на нет.
При возобновлении клиники возвращаемся к минимально-эффективной дозировке на 2 недели, затем пробуем снижать дальше
Ангелина, молочные продукты можно употреблять?
Ангелина, я ещё даю укропную воду перед кормлениями, можно ли их сочетать и как? И сколько капсул лактазара можно в сутки? Кормлю по требованию каждые 1.5 часа примерно
Нет, Вы можете кушать молочное.
Лактазар не более 8 капсул, если кормлений больше, тогда объем съедаемого не большой, давайте по 1/2 капсулы, но давать обязательно каждое кормление.
Ангелина, а с укропной водой можно сочетать?
Да, можно сочетать с укропной водой, препаратами симетикона и биогаей
Ангелина, доброе утро! Купили капли колиф, подскажите, у них есть ограничение по норме в сутки? Тоже не больше 8 раз как и лактазар?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колиф можно давать в каждое кормление без ограничения по 4 капли.
Наталья,здравствуйте!
Не переживайте!
С вашим питанием это не связано.
Помочь малышу можно:
добавление Эспумизана в каждое кормление по 10-15 капель
массаж по часовой стрелке с проминанием животика
упражнение «велосипед»
теплая пеленочка во время беспокойства
Также для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы,по клинике ее можно заподозрить сейчас,если повышен результат будет,то необходимо добавлять в каждое кормление Лактазар,Колиф,БебиДок.
Сейчас еще рекомендую курс пробиотиков Примадофилус Реутери на 1 месяц.
Алёна, доброе утро! Сдали ко программу и на углеводы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По анализу у малыша лактазная недостаточность.
Используем капли Колиф по 4 капли в каждое кормление или Лактазар 1 капсулу в сцеженное молоко перед каждым кормлением.
Здравствуйте
У малыша сейчас период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также сдайте копрограмму и кал на углеводы
Галина, подскажите, биогаю не важно в какое время суток давать? И после кормления иди до?
Биогаю во время еды в любое время можно
Галина, доброе утро! Сдали ко программу и углеводы, посмотрите пожалуйста
Копрограмма в норме
Кал на углеводы показатель увеличен, необходимо в каждое кормление добавлять препарат лактазар /колиф
Здравствуйте Наталья, анализ кала на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность рекомендую давать малышу лактазар по 1 кап на 100мл молока в каждое кормление, также помогайте малышу, выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, от повышенного газообразования давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!