Аденоиды у ребенка

Добрый день! Ребенку год и 9 месяцев. Сделали эндоскопию и врач сказала, что у ребенка большие аденоиды. Дала нам месяц на возможность вылечить без операции, увеличив дозу Назонекса (утро и вечер). Мы уже склоняемся больше к операции, тк у ребенка пропадает дыхание, когда он засыпает. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия удаления аденоидов в таком возрасте? Слышала, что удаляют деткам постарше. В сентябре планировали отдать ребенка в ясельную группу. Есть ли вероятность, что, подхватив болячку, аденоиды снова к нам вернутся и придется делать повторную операцию?

нет
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста осмотр эндоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, прикрепила

По эндоскопии отек описывают.. отек модно снять Назонексом, спорный здесь вопрос конечно об удалении, смотря как спит ребенок, может немного повыше голову? Оценивать конечно нужно объективно, но это отек не гипертрофия, с ним возможно справиться

Нужно пробовать медикаментозную терапию конечно сначала. 1,9 рано для удаления, только по строгим показаниям конечно. В саду дети нарабатывают иммунитет путем болезней и аденоиды увеличиваются, они являются барьером и защищают ребенка
Апноэ во сне у ребенка? Давно? Выделения из носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, обычное апноэ когда начинает проваливаться в сон. Когда найдет удобное положение, то дышит. Дыхание в основном через рот. Выделений из носа нет. Уже полтора месяца так продолжается. Сначала мы лечили белый налет на миндалинах, а потом думали, что остался отек после болезни. Оказалось, что это уже из-за аденоидов у него затрудненное дыхание

Нужно промывать хорошо, смывать слизь, 2 раза Назонекс, минимум месяц, увлажнитель в комнату обязательно, 50-60%.

Оцените сами апноэ… если все некритично оно секундное, то желательно не удалять, это не гипертрофия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, секунды 3 может не дышать. Попробуем тогда вылезти из этого с помощью Назонекса :)

Принятый ответ

Да, пробовать нужно. Они нужны ребенку .. выполняют функцию защиты при орви

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно стоит использовать назонекс минимум 1-2 месяца. Аденоиды не удаляются полностью с капсулой во время операции а только уменьшаются в объеме, поэтому в дальнейшем при частый повторных орви безусловно данное состояние может повториться. Назонекс препарат накопительного действия то есть начинает работать только через 7-10 дней после регулярного использования.
С учетом данных эндоскопии -слизистая аденоида у вас с явными признаками воспаления а не просто увеличен аденоид ( то есть больше отек а не гипертрофия) поэтому скорее всего ожидаем хорошую реакцию на назонекс.

Здравствуйте!
Аденоиды могут повторно вернуться после удаления, но это редко бывает.
Бывают ли у вас отиты?
Как долго вас беспокоят жалобы с аденоидами? В связи с чем делали эндоскопию изначально?
Для удаления нужны показания, тем более учитывая возраст ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По моему врачебному опыту, если удалить в таком возрасте, очень большая вероятность рецидива аденоида. Аденоидная ткань очень хорошо регенерирует. Особенно рецидив происходит, когда ребёнок начинает посещать сад...
Но если консервативное лечение не поможет, выхода нет, нужно будет оперировать.
Но месяц мало.
Нужно месяц с Назонекс лечение пройти
Но перед ним желательно сдать риноцитограмму.
Если эффект он Назонекс незначительный или вообще отсутствует, попробовать курс другого гормона - Авамис, дозировка такая же, длительность тоже месяц.