Консультация акушера /

Активные шевеления — вопрос №1372384

Беременность 34 н 2 д.

Стала замечать активные шевеления плода в последнюю неделю:
02.05 пожаловалась наблюдающему врачу на повышение активности малыша, тут же отправили на ктг: малыш был очень активен, ктг не понравилось врачу направили в стационар перепроверить. В приемном отделении перемерили ктг - норма, узи - кровотоки норма, воды иаж 112. Но сказали на контроль через день.

04.05 было плановое узи с доплерографией: кровотоки норма, иаж снижен 87мм. Ребенок активен как обычно.

05.05 ктг - норма. Ребенок активен как обычно.

06.05 показалось что активничает малыш больше, но в целом нормально.

07.05 до обеда активность была как обычно. Примерно в 14.00 поехала на ктг, первые минут 10 ребенок не шевелился и меня попросили поменять положение (на спине полежать, потом обратно, чтоб расшевелить). Ребенок начал активничать. Ктг посмотрели - сказали норма. Отправили домой.
Вот только ребенок уже в течение часов 8 активен. Перерыв бывает минут на 10-15 не больше и не часто.
Результаты ктг попробую прикрепить к вопросу.
С тенденцией к маловодию наблюдаюсь недель с 23. Ниже 56мм не было. Из препаратов клексан 0,4 ставлю, железо принимаю (гемоглобин в норме, железо тоже).
С 28 н малыш отстает на 2 недели, ставят ЗРП, наблюдают, растем.
Прошу поясните, пожалуйста:
1. Может ли быть такая активность у малыша в норме?
2. Может ли быть информативным ктг если например не в то время сделать? (Как сегодня: начало видимо попало на сон ребёнка, а потом когда начал активность проявлять, то и сеанс закончился)
4. Иногда замечаю необычные шевеления: будто вздрагивает малыш (как бывает когда в сон проваливаешься а организм будит сам себя вздрагиванием, или как будто подергивания (похоже на то, как лапкой собака подергивает во сне). Это может говорить о чем-то опасном для малыша?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не говорит о чем то опастном, ребёночек может быть активным , чаше даже ночью. Если ктг и узи хорошее переживать не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У вас отлично ведет себя ребенок, а то, что он так активно шевелится - это из-за маловодия
Принятый ответ

Клиент
Илона, здравствуйте! Наблюдающий врач дала направление в стационар с диагнозом «признаки гипоксии плода, тенденция к маловодию, зрп». Положили в стационар под наблюдение. При поступлении сделали ктг (результат прикрепила), узгд тоже сделали : кровотоки в норме, но вот чсс намерили 168.
Переживаю, что частит сердечко у ребёнка, и активность опять же. Опасная история у нас?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас средний базальный ритм 139 в минуту, а повышение до 168 - это на движения ребенка. У Вас отличная пленка, не переживайте! Норма Чсс 110-170 в минуту
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1.да. может быть в норме. Детки могут уже внутриутробно показывать свой характер
2. Ктг- это запись сердцебиения ребёнка в данный момент времени. Т.к. Вы регулярно её контролируеие и она в норме- не нужно переживать.
3. Это тоже нормально. Ребёнок может поддерживать пуповину. Может совершать мелкие движения ручками. Откуда вибрации и подергивания
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!Ночью спали, не беспокоили активные шевеления. Сегодня съездила на ктг снова (результат прикрепила). Но ребенок активничал во время сеанса (переворачивалась, выставляла ручки и ножки, без резких движений. Не резкая ли кривая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Физиологический тип ктг.
Клиент
Ольга, то есть - норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, абсолютная
Клиент
Ольга, здравствуйте! Наблюдающий врач дала направление в стационар с диагнозом «признаки гипоксии плода, тенденция к маловодию, зрп». Положили в стационар под наблюдение. При поступлении сделали ктг (результат прикрепила), узгд тоже сделали : кровотоки в норме, но вот чсс намерили 168.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ктг от 11.05 у Вас норма. Базальный ритм чсс- 139 уд/мин- это норма.
Вы в стационаре под наблюдением. Ктг есть возможность писать ежедневно, даже несколько раз в день по показаниям.
Тенденция к маловодию- это не маловодие. Ничем не лечим, наблюдаем. Количество вод может увеличиться.
Клиент
Ольга, гипоксию ставят на основании ктг плохого и если кровотоки не в порядке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Возможно, при направлении в больницу также опирались на Ваши жалобы.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, вы ведь тоже можете целый день активничать
2. Ктг в любом случае информативно, так как видно многие показатели
3. Это скорее всего икота у ребенка
КТГ хорошее, патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Наблюдающий врач дала направление в стационар с диагнозом «признаки гипоксии плода, тенденция к маловодию, зрп». Положили в стационар под наблюдение. При поступлении сделали ктг (результат прикрепила), узгд тоже сделали : кровотоки в норме, но вот чсс намерили 168.
Акушер, Гинеколог
Ктг в норме у вас, сейчас самое главное - постоянный контроль, уздг и ктг.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да ребёнок в норме может вести такую активность.
2. Ктг информативно в любое время активности / сна ребёнка, так как учитываются не только шевеления.
3. Нет, это не опасно, не переживайте. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!Ночью спали, не беспокоили активные шевеления. Сегодня съездила на ктг снова (результат прикрепила). Но ребенок активничал во время сеанса (переворачивалась, выставляла ручки и ножки, без резких движений. Не резкая ли кривая?
Акушер, Гинеколог
Нет. По ктг норма. Нет поводов для переживания
Клиент
Анжелика, здравствуйте! Наблюдающий врач дала направление в стационар с диагнозом «признаки гипоксии плода, тенденция к маловодию, зрп». Положили в стационар под наблюдение. При поступлении сделали ктг (результат прикрепила), узгд тоже сделали : кровотоки в норме, но вот чсс намерили 168.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела ктг. По ктг все в норме. Увеличение чсс в ответ на шевеления это тоже норма. Маловодие, как и многоводие ничем не лечится, только наблюдение . Тенденция это ещё не маловодие. Вы под наблюдением, ктг вам должны писать каждый день. Пока опасности не вижу.
Клиент
Анжелика, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас достаточно хороший срок гестации! Центральная нервная система плода становится зрелой, у него четко формируются фазы сна и бодровствования! Есть диагноз СЗРП, а значит плод чуть меньше нормы и ему придостаточно места для реализации своих шевелений! Иногда плод занимает такое положение, которое генерирует постоянные движения, возможно он пытается себе найти более удобное положение! Ещё очень важный момент- предлежащая часть плода! КТГ отличная!
Клиент
Екатерина, спасибо!Ночью спали, не беспокоили активные шевеления. Сегодня съездила на ктг снова (результат прикрепила). Но ребенок активничал во время сеанса (переворачивалась, выставляла ручки и ножки, без резких движений. Не резкая ли кривая?
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась! Спасибо! КТГ отличная! Все в пределах нормы!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Наблюдающий врач дала направление в стационар с диагнозом «признаки гипоксии плода, тенденция к маловодию, зрп». Положили в стационар под наблюдение. При поступлении сделали ктг (результат прикрепила), узгд тоже сделали : кровотоки в норме, но вот чсс намерили 168.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данным КТГ плода ЧСС 139! Акцелерации есть! Децелераций нет! Кровотоки в норме! На данный момент все хорошо!
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас гемоглобин, ферритин?
Клиент
Асиет, гемоглобин 119, железо 19,4.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните прием феррум лек 2р.день по 10мл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, что он активный, это не значит ,что плод страдает, если нет нарушение маточно плацентарного кровотока, гипоксии плода, то всё нормально
Клиент
Мая, здравствуйте! Наблюдающий врач дала направление в стационар с диагнозом «признаки гипоксии плода, тенденция к маловодию, зрп». Положили в стационар под наблюдение. При поступлении сделали ктг (результат прикрепила), узгд тоже сделали : кровотоки в норме, но вот чсс намерили 168.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,гипоксии плода нет, по ктг всё нормально, не переживайте, и будьте спокойны, ничего страшного нет, с плодом всё хорошо
Клиент
Мая, спасибо большое!