Почему кот кашляет
Кот, беспородный, некастрированный и не привитый, почти 5 лет. Живёт в квартире, с другими животными не контактирует. В детстве перенес ринотрахеит, с тех пор иногда закашливался, но в последнее время кашляет каждый день по нескольку раз, особенно при движении. Других жалоб нет. Шумов в сердце ветеринар при осмотре не обнаружил. Пока больше ничего конкретного не говорит. Что это может быть? Очень переживаю...
Добрый день,
если животное в детстве перенесло ринотрахеит, то великая вероятность носительства данного вируса.
Необходимо очно посетить ветеринара для проведения рентгена грудной полости.
Чаще всего, если животное является носителем, то любой аллерген, любое раздражение слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей, может вызывать кашель. Аллергия на бытовую химию, на растения, духи, табак. Необходимо так же проследить за тем, чтобы животное было обработано от эктопаразитов и гельминтов.