Консультация невролога /

Болит спина, поясница. — вопрос №1372689

Добрый день, после физ нагрузки начала болеть спина, боль постепенно, медленно нарастала, не может нормально встать если лёг, сидеть тоже тяжело, ставим уколы мелоксикам и Комбилепен, сегодня пятый день, улучшений нет. Сделали МРТ. Что делать дальше, что скажете по МРТ, чем лечить?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вы анализы дополнительно не сдавали?оак, оам, срб?узи почек делали когда нибудь? Не отмечаете ли вы у себя еще частое хождение в туалет, резь при мочеиспускании? Боли какого характера, тянущие, стреляющие, ноющие? Постоянная боль или импульсивная? В ноги отдает?
Клиент
Хусаинова, раньше была боль отдающая в ногу в ягодицу, сейчас такого нет, боли рези и частого мочеиспускания нет, анализы не сдавали, УЗИ почек делали, всё ок, а что с МРТ.

Терапевт, Эндокринолог
На мрт у вас грыжи поясничного отдела. Сейчас вам нужно к лечению подключить мидокалм 150 мг внутрь 10 дней, уколы рр дексаметазон 4мг , эуфиллин 5.0 в/в струйно №5. Потом после снятия болевого синдрома обязательно укрепляйте мышечный корсет спины. Но все таки сдайте анализ мочи, для исключения патологии почек
Невролог
Здравствуйте
Боль в ягодицы, ноги не распространяется?
Клиент
Андрей, нет
Клиент
Андрей, раньше такие боли были, сейчас ни куда не отдаёт
Невролог
По МРТ у Вас выявлена грыжа в поясничном отделе позвоночника, с признаками сдавления спинномозгового корешка.
Боли вероятно из-за этого.
Необходим прием НПВС и миорелаксантов:
- диклофенака 3 мл в/м 1 раз в день, 3 дня затем
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксант (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
После уменьшения болей физиотерапия . Вне обострения регулярно ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Клиент
Андрей, а сколько дней принимать целебрекс и сирдалуд?
Невролог
Длительность приема препарата 7-10 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно мидокалм, мелоксикам, витамин д, омега, витамины группы в, и в идеале сдать еще анализы, оак, оам, б/химия.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас грыжа L5-S1 средних размеров со сдавлением нервного корешка , отсюда соответственно болевой синдром.
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжей L5-S1 средних размеров со сдавлением нервного корешка.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин).
Выздоравливайте?