Консультация аллерголог-иммунолога /

Консультация по анализам, насколько все серьезно? — вопрос №1372732

Добрый день!в ноябре месяце ребенок 6 лет заболел, боль в ухе ,далее насморк ,итог гайморит, Делали кукушки, ксимелин, антибиотик ылуимуцил ит.
До конца не прошло, проходило,потом опять сопли опять лечили.
Сейчас беспокоит ,что дочка дышит ртом, нос плохо дышит(соплей нет). У лора наблюдались, выявлены аденоиды 2 степени, сделана эндоскопия(во вложении)
Делали риноцитограмму(во вложении),брызгали ирс 19. И пиобактериофаг.
Направили к аллергологу, сдали анализы на
Ифа крови впг 1,6 типа, цмв, вэб (КАСПИДНЫЙ И ЯДЕРНЫЙ)igG.(результаты во вложении)
Так же назначено сдать анализ на аллерген кор.молоко,глютен кур.яйцо(но сейчас нет реагента в нашем городе ,его не сдать)
Также появились на пятках шипица(во вложении заключение дермотолога)
На сколько всё серьезно, ввявлен вэб ядерный и каспидный, о сем говорят такие цифры. Ребенок активный как и всегда, просто дыхание через рот и иногда подкашливает,но очень редка раза 3 в день (как будто что то разражает)
Во вложении результаты

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Все проблемы тоько из-за аденоидов

IgG- это антитела памяти. Есть, значит, что ранее переболели этим вирусом. IgM - это антитела острые, появляются во время болезни, но их в анализе нет
Для выявления, есть ли инфекция или нет, самое лучшее сдавать ПЦР определение самого возбудителя из полости рта
Думаю, у ребенка нет ВЭБ и ЦМВ и лечить ничего не нужно. К кому обратиться-педиатру или инфекционисту очно, чтобы убедиться в этом

Бородавки есть у всех. Нужно удалить их жидким азотом очно у дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, анализ слюны сдан, результаты прикрепляю, да,положительный , что теперь делать?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наталья, нужно идти с этим очно к педиатру
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы. По риноцитограмме клетки аллергической реакции эозинофилы отсутствуют, но есть в большом количестве лейкоциты, нейтрофилы, что указывает на инфекционный процесс, а не аллергический. Также общий Иммуноглобулин Е в пределах нормы, аллергия маловероятна. Также в пользу инфекции признаки вирусного воспаления в общем анализ крови.

По крови на герпетическую группу есть только антитела памяти, чтобы определить активность вируса сделайте анализ слюны ПЦР ДНК к ВЭБ. Бородавки можно удалить, они не влияют на процесс в дыхательных путях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Наталья!
Не переживайте!

По анализам у ребенка нет данных за аллергический процесс,вероятнее всего длительная заложенность носа-может быть последствием перенесенной недавно ВЭБ-инфекции.
Также немаловажную роль играет аденоидит,который этот процесс усугубляет.
Чтобы обнаружить активный вирус,необходимо сдать ПЦР слюны на ДНК ВЭБ и ЦМВ,но клинической значимости в лечении данные показатели не окажут,так как этиотропного лечения против них,к сожалению нет.

Рекомендую очную консультацию ЛОР-врача для назначения интраназального ГКС для облегчения симптомов аденоидита(Авамис,Назонекс).

По поводу бородавок-они хорошо подлежат криодеструкции жидким азотом,проконсультируйтесь очно с дерматологом по поводу этого.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
У ребёнка ничего критичного в анализах нет.
Обнаружили только Ig G к ВЭБ, это значит, что иммунитет встречался с инфекцией, поборол её, и сформировались антитела памяти. Лечение не требуется.

В риноцитограмме - признаки инфекционного насморка. Так что, вероятнее всего, симптомы связаны с воспалением аденоидов (аденоидитом). Нужна консультация ЛОРа.