Повышены антитела к тиреопероксидазе

Повышены антитела к тиреопероксидазе - 459 Гормоны другие в норме (ТТГ 3,05 Т4 0.922 Тироксин 89.99) На УЗИ щитовидной железы - пониженная эхогенность, узлы. Посоветуйте препарат, что принимать, пока попаду к врачу. И насколько серьезно такое превышение. И может ли оно быть из-за стреса( здавала кровь в очень стессовом состоянии)

Эндометриоз, лейомиома
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль гормонов 1 р в год обязательно

Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Лечение не требуется

На АТ можно больше не сдавать, так как они никуда не денутся

Есть какие нибудь жалобы?

Дарья,

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас носительство антител к щитовидной железе, функция не нарушена

Требуется контроль ТТГ, св Т4 1 раз в год

Можете принимать Селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, рыба, шпинат, грецкие орехи, хурма и тд)

А что делать с узлами зависит от их размера и описания