Расшифровка анализов
Здравствуйте! В феврале сильно болели, не сбивалась температура. Никак не могут прийти в норму анализы крови после этого. Проконсультируйте пожалуйста по анализам крови. Ребенку 1 год 2 месяца........
Здравствуйте. По результатам
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены моноциты, это признак вирусный инфекции, возможно, ребенок переболел бессимптомно.
- эозинофилы в норме до 0,5.
В целом ничего критичного в анализе крови нет
Алина, третий день ничего не ест. Смесь пьем. Не знаю что и делать.
Возможно, ребенок переносит вирусную инфекцию бессимптомно, снижение аппетита может быть на фоне орви, ничего страшного
Алина, а вот какие то ретикулоциты фракции где повышены а где понижены.это ничего страшного?
Нет, так как все эритроцитарные показатели в норме
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме.
В анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции: повышение моноцитов.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то можно ничего не предпринимать.
Анна, третий день ничего не ест. Смесь пьем. Не знаю что и делать.
Возможно так начинается вирусная инфекция. Если смесь пьёт, то продолжайте её предлагает ребёнку в качестве основного источника питания. Прикорм Предлагайте, Но если отказывается не настаивайте точку Также важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг
Анна, а вот какие то ретикулоциты фракции где повышены а где понижены.это ничего страшного
Ретикулоциты могут в норме быть до 2%. По фракциям их превышение незначительно и особой роли не играет
Здравствуйте
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Но повышены моноциты-это признак вирусной инфекции
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)
Сейчас жалобы есть? Витамин д ребёнку Даете?
Виктория, третий день ничего не ест. Смесь пьем. Не знаю что и делать. Витамин каждый день даем.
Виктория, и что нам делать с моноцитами
Они прийдут в норму самостоятельно.
Возможно это начало новой вирусной инфекции, поэтому и отказ от еды.
Если кушает смесь уже хорошо, пусть кушает и предлагайте пить водичку.
Ротик смотрели? Нет на языке/щёчках язвочек? С зубами как не планируются? Может на фоне этого и отказываться от другой пищи, а кушать только мягкую/жидкую
Виктория, а вот какие то ретикулоциты фракции где повышены а где понижены.это ничего страшного?
Повышение незначительное, также может повышаться на фоне приема препаратов лекарственных, например жаропонижающих (нурофен/парацетамол)
Виктория, а вы бы могли еще посмотреть анализ кала? Я прикрепила
По копрограмме воспалительных процессов нет(лейкоциты норма, реакция на кровь отриц), имеются незначительные ферментативные изменения, в следствие еще не всех развитых ферментов жкт ребёнка, это особенность организма на данный момент.
Единственное обнаружены кристаллы Шарко, они определяются при аллергии, либо чаще при глистные инвазиях. Рекомендую сдать кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня это связано с жизненным циклом Паразитов, чтобы подловить и соскоб на энтеробиоз.
Какие-то жалобы по стулом есть?
Виктория, да жалоб на стул вроде нет.он то жидковат то нормальный. А от паразитов она могла перестать так резко кушать?и они могут как то ее беспокоить?
Принятый ответ
На фоне паразитов может снижаться аппетит.
Может также беспокоить зуд в перианальной области
Виктория, я заметила что ее беспокоит в этой области что то... паразиты лечатся? Очень страшно так как первый ребенок
Конечно лечатся.
Противоглистными препаратами, но сначала нужно сдать анализы как я выше написала
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Моноциты увеличены , что говорит о вирусной инфекции
Жалобы есть?