Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1373261

Здравствуйте! В феврале сильно болели, не сбивалась температура. Никак не могут прийти в норму анализы крови после этого. Проконсультируйте пожалуйста по анализам крови. Ребенку 1 год 2 месяца........

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По результатам
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены моноциты, это признак вирусный инфекции, возможно, ребенок переболел бессимптомно.
- эозинофилы в норме до 0,5.
В целом ничего критичного в анализе крови нет
Клиент
Алина, третий день ничего не ест. Смесь пьем. Не знаю что и делать.

Педиатр
Возможно, ребенок переносит вирусную инфекцию бессимптомно, снижение аппетита может быть на фоне орви, ничего страшного
Клиент
Алина, а вот какие то ретикулоциты фракции где повышены а где понижены.это ничего страшного?
Педиатр
Нет, так как все эритроцитарные показатели в норме
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме.
В анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции: повышение моноцитов.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то можно ничего не предпринимать.
Клиент
Анна, третий день ничего не ест. Смесь пьем. Не знаю что и делать.
Педиатр, Врач УЗД
Возможно так начинается вирусная инфекция. Если смесь пьёт, то продолжайте её предлагает ребёнку в качестве основного источника питания. Прикорм Предлагайте, Но если отказывается не настаивайте точку Также важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг
Клиент
Анна, а вот какие то ретикулоциты фракции где повышены а где понижены.это ничего страшного
Педиатр, Врач УЗД
Ретикулоциты могут в норме быть до 2%. По фракциям их превышение незначительно и особой роли не играет
Педиатр
Здравствуйте

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Но повышены моноциты-это признак вирусной инфекции
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)

Сейчас жалобы есть? Витамин д ребёнку Даете?
Клиент
Виктория, третий день ничего не ест. Смесь пьем. Не знаю что и делать. Витамин каждый день даем.
Клиент
Виктория, и что нам делать с моноцитами
Педиатр
Они прийдут в норму самостоятельно.
Возможно это начало новой вирусной инфекции, поэтому и отказ от еды.

Если кушает смесь уже хорошо, пусть кушает и предлагайте пить водичку.
Ротик смотрели? Нет на языке/щёчках язвочек? С зубами как не планируются? Может на фоне этого и отказываться от другой пищи, а кушать только мягкую/жидкую
Клиент
Виктория, а вот какие то ретикулоциты фракции где повышены а где понижены.это ничего страшного?
Педиатр
Повышение незначительное, также может повышаться на фоне приема препаратов лекарственных, например жаропонижающих (нурофен/парацетамол)
Клиент
Виктория, а вы бы могли еще посмотреть анализ кала? Я прикрепила
Педиатр
По копрограмме воспалительных процессов нет(лейкоциты норма, реакция на кровь отриц), имеются незначительные ферментативные изменения, в следствие еще не всех развитых ферментов жкт ребёнка, это особенность организма на данный момент.
Единственное обнаружены кристаллы Шарко, они определяются при аллергии, либо чаще при глистные инвазиях. Рекомендую сдать кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня это связано с жизненным циклом Паразитов, чтобы подловить и соскоб на энтеробиоз.
Какие-то жалобы по стулом есть?
Клиент
Виктория, да жалоб на стул вроде нет.он то жидковат то нормальный. А от паразитов она могла перестать так резко кушать?и они могут как то ее беспокоить?
Педиатр
На фоне паразитов может снижаться аппетит.
Может также беспокоить зуд в перианальной области
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я заметила что ее беспокоит в этой области что то... паразиты лечатся? Очень страшно так как первый ребенок
Педиатр
Конечно лечатся.
Противоглистными препаратами, но сначала нужно сдать анализы как я выше написала
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Моноциты увеличены , что говорит о вирусной инфекции

Жалобы есть?