Антидепрессанты
Добрый день, подскажите пожалуйста, диагноз соматоформное расстройство, пью Серената 50мг, 3 месяца. Состояние улучшилось,но волнует шатание в разные стороны ,как будто пьяная… Подскажите пожалуйста,это норма или что с этим делать ??
Принятый ответ
Оксана здравствуйте!
Скажите пожалуйста шатание - это головокружение?
Сдавали ли Вы кровь? Общий анализ крови и биохимический? Какой у Вас гемоглобин, ферретин, сывороточное железо? Ставили ли Вам когда-либо шейный остеохондроз?
Травмы головы были когда-то с потерей сознания?
Мария, не головокружение .
Когда сижу все нормально, когда хожу такое ощущение что шатает , в теле какая-то расслабленность как после двух бокалов вина
Мария, курение не будет влиять на это ?
Оксана очень похоже тогда именно на психогенное головокружение.
В таких случаях необходимо постепенно подключать дозу антидепрессанта и добавить анксиолитик -лучше всего возьмите Грандаксин. По 50 мг 3 раза в день на 1 месяц.
Курение это привычка определенного рода, выбирать курить или не курить решать Вам, если Вы курите, конечно прекращать резко не стоит. Если эти ощущения психогенные, тогда курение никак не повляет.
Не было ли у Вас последние три года операций под общим наркозом? И не болели Вы последние месяцы тяжелыми вирусными заболеваниями?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если шатание было до приема антидепрессанта, то возможно это психогенная симптоматика и требуется повышение дозировки антидепрессанта до 75 мг на 3-4 недели, далее оценивается состояние. Если шатание появилось после приема антидепрессанта, то стоит рассмотреть замену препарата. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте , это не норма. Жалобы начались до или после приема препарата?
Екатерина, было до приема препарата и в момент приема,остальные симптомы ушли , осталось только вот это.
В таком случае это не побочный эффект, а связано с вашим основным стоянием , т.е. психогенное, такое не редкость. Надо увеличивать дозировку антидепрессанта , добавлять по 25 мг в неделю, лечебная с хорошим эффектом в среднем 150мг/сут, 200мг- максимум. По практике через 2-3 недели на 125-150 мг должно уйти.
Принятый ответ
Здраствуйте, выше описанные симптомы относятся к психосоматике, вы принимаете недостаточную дозировку АД, ее нужно ув хотя бы до 100 мг.