Как лечить соматоформное расстройство
Здравствуйте! После того, как умер близкий человек. У меня начались боли в разных местах тела (справа бок, спина, в груди, животе). Проходила разных врачей, кучу анализов и узи. В итоге отправили к неврологу. Где мне назначали антидепрессанты, и вот дозу откорректировали и теперь принимаю уже с июля 15 мг (селектра) и 18,5 мг амитриптилин. Но боли все равно то уходят, то опять приходят. Трудно с этим жить и вывозить на надежде, что выздоровею. Бывает накатывает так, что думаю не жить с такой проблемой, умереть. Считай постоянно на таблетках. Врач твердит, что не сразу помогает, но раз улучшения есть, то продолжай принимать.
Здравствуйте!
Не всегда удается подобрать терапию с первого раза, учитывая, что вы не полностью ощущаете положительный эффект, то возможно рассмотреть смену терапии, например на препарат венлафаксин.
Здравствуйте!
Селектру Вы принимаете уже достаточное количество времени, если ощущаете частичный эффект, можно с врачом поднять вопрос о повышении дозировки до 20 мг/сут. Возможно, понадобится смена антидепрессанта. Совмещать два антидепрессанта в Вашей ситуации не вижу необходимым. Лучше обратиться за консультацией к психиатру/психотерапевту и рассказать обо всех жалобах. Вместо амитриптилина можно использовать противотревожные средства (атаракс, хлорпротиксен, алимемазин и т.д.).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы уже приличное время принимаете Селектру. В Вашем случае либо нужно повышать дозу, так как от той дозы, которую пьете сейчас эффект не достаточны, либо заменить на венлафаксин, который обладает противоболевым эффектом. 2 антидепрессанта пить не надо. Необходимо очно проконсультироваться с психотерапевтом с целью замены или увеличения дозы антидепрессанта+когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Целесообразно в таком случае рассмотреть смену терапии на специальный противоболевой антидепресант Венлафаксин или Дулоксетин.
Амитриптилин назначен в качестве АД, который лечит боль , но дозировка крайне мала и можно повысить до 25 мг, а Селектру до 20 мг. Так как данные дозировки не справляются с вашим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Селектру можно повысить до 20 мг или заменить на вкнлафаксин всю терапию. Либо добавить можно дозировку амитриптилина до 25 мг.
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.