Ненормальное поведение для котенка

Котенок съел со стола немного соуса. Теперь (прошло где-то 2 часа) не активная, почти не играет со своими игрушками. Постоянно уходит спать. Стоит ли паниковать из-за этой ситуации и нужно ли обращаться в ближайшую ветклинику? Благодарю за ответ!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а что было в составе соуса? Какой возраст у котёнка? Можно напоить сорбентами, например смекта или энтеросгель, чайную ложку растворить с водой и принудительно напоить. Если не будет аппетита дольше 7 часов, тогда стоит обратиться в клинику. Если нет рвоты, диареи, и всего пару часов не ест, можно пока не беспокоить его.

Диана,
Соус карри.
Котенку 2 месяца.
Рвоты, диареи нет. Ела она полчаса назад.

Если в составе был лук, он вызывает анемию у кошек, но если он съел совсем немного, большого токсического эффекта быть не должно. Из-за жира и специй может быть панкреатит. Он может проявляться рвотой, болью в области живота. Может быть расстройство стула. Возможно ничего из этого не будет.

Котята не должны голодать дольше 6 часов. Можете прозвонить по ветклиникам, узнать график работы. Если аппетит не появится к этому сроку, обратитесь на приём.

Пока можно дать энтеросорбенты (смекта, энтеросгель, энтерозоо) . На двухмесячного котёнка весом около 1 кг доза пол чайной ложки, разведённые до жидкого состояния, 2 раза в день.