Консультация диетолога /

Очень худой ребенок — вопрос №2733772

Здравствуйте! Девочка 10 лет, рост 132 см, вес 21 кг. Ребенок очень подвижный, но крайне мало ест. За столом в тарелке ковыряется. Сидит с таким видом, будто ее непонятно чем кормят. Периодически даю ей комплексные витамины, пила элькар. Все бестолку. Аппетит может и повышается, но она настойчиво не ест то что полагается. Кровь и моча в норме, эндокринолог ничего кроме недостатка веса не нашел. Пробовали Малоежку - вкус сначала нравится, потом надоедает и не заставишь. Нестле ресурс оптимум - не понравился вкус. Подскажите, чем, а главное как накормить ребенка? Написала сумбурно, отвечу на все уточняющие вопросы

Возраст: 10

Хронические болезни: Миопия

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, прибавка веса в младенчестве соответствовала возрасту? Или всегда были подобного рода проблемы? Какие обследования/заключения у вас есть? Не могли бы вы их приложить к вопросу.
Клиент
Анна Сергеевна, родилась на 38 неделе вес 2850. В год весила 10 кг. В ясли пошла в 1.8 и вот тут мне кажется и начались проблемы с набором веса, начались предпочтения в еде и ковыряния в тарелке. Прицельно по этой теме не обследовались, да и врачи не настаивают. Говорят, корми больше и чаще. Только вот как... из последних анализов - в октябре был медосмотр в школе. Все нормально по анализам. Сейчас поужинала плов чуть-чуть, сыр кусочек, хлеб маленький кусок, в салате поковырялась немного огурца оттуда съела и все - я наелась. Не любит чай и вообще горячие/теплые напитки. Я в детстве тоже была худой (при росте 170 см в 11 классе весила 45 кг). Но мне кажется дочь меня переплюнула

Клиент
Анна Сергеевна, результат диспансеризации прикрепила
Клиент
Анна Сергеевна, хочу сразу уточнить, что у нее жалоб нет. Слабости нет. Активный, подвижный ребенок. Ходила на бальные танцы, бросили 2 года назад (не получалось совмещать с учебой)
Диетолог, Терапевт
Посмотрела анализы, а глюкозу не сдавали?
Обычно она входит в минимальные обследования при недостатке массы тела у детей. А эндокринолог какие обследования проводил?
У нее есть какие -то предпочтения в еде? Может что-то она любит особенно?
Клиент
Анна Сергеевна, в этот медосмотр не сдавали глюкозу. Как то брали- норма, но это было давненько, может год назад. Эндокринолог ничего не назначила кроме сбалансированной диеты.
Предпочтения конечно есть - пицца, картошка фри, наггетсы, лапша быстрого приготовления, йогурты, творожки, макароны с сыром. Но из этого сбалансированное питание не построить...
Вопрос мой не про диагностику и диагноз. Есть ли какие-то препараты или бады, чтобы разжечь аппетит или помочь набрать массу.
Все говорят похудеть тяжело, а тут вот наоборот?
Клиент
Анна Сергеевна, что можете сказать о "Малоежке"? Эффективная смесь?
Диетолог, Терапевт
Прием БАДов не рекомендован до 18 лет.
Смесь «малоежка» как источник белка и дополнительных калорий неплохая, однако, она создана для дополнения к основному рациону.
В вашем вопросе нужен комплексный мультидисципленарный подход, с дообследованием, оценкой пищевого дневника и поиска причины нарушения питания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, у девочки в ОАК признаки железодефицита. Рекомендуется проверить ферритин.
При железодефиците вторично могут быть проблемы с кислотностью в желудке - и влияние на аппетит.

Также проверить рекомендуется витамин Д в крови.
Элькар - аппетит не становился лучше?

Гормоны щит.железы - ттг и Т4 своб проверял эндокринолог?