Консультация психиатра /

Не проходит симптом — вопрос №1374205

Добрый день. Невролог поставил диагноз: Соматизированное расстройство. Функциональное головокружение. Астенический синдром. Назначил Ципралекс 10 мг, 6 месяцев. Всё начилось перед новым годом. Переболел ОРВ, а после почувствовал, что при ходьбе появилось ощущение как-будто пьяный. Дальше начали появляться симптомы тошноты, дурноты, покалывания в руках и.т.д. Всё как в тумане или во сне. Сдал кучу анализов, МрТ. Всё в норме. После того как стал пить ципралекс, тошноты стало меньше, новые симптомы не появляются вроде даже всё хорошо, но голова всё также ватная, как во сне или пьяный. Уже привыкаю к этому состоянию, но иногда очень раздражает.. Мешает работать, быстро соображать. Доктор, скажите Ципралекс еще набирает обороты или уже не поможет моей голове и этому состоянию? Что делать дальше?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Данил, здравствуйте! Попробуйте увеличить дозировку ципралекса до 15-20 мг. Видимо 10 мг для Вас мало, состояние нестабильное. Постепенно увеличивайте, по 2.5 мг в неделю. Посмотрите на 15 мг как Вы себя чувствовать будете в течение 3 недель. И можно фенибут на месяц Вам назначить по 1 табл 2 раза в сутки после еды.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 10 мг мало, попробуйте добавит до 15мг, 3 недели наблюдение и затем 20 мг, если через месяц на 20 мг состояние не нормализуется, то антидепрессант надо менять и подходить к лечению сразу правильно, адекватную дозировку надо сразу активно подбирать, а принимая препарат 6 месяцев в не подходящей дозировке только снижается чувствительность организма к препарату и лечение затрагивается.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Первое, что я Вас попрошу - это не отчаиваться!
- Все дело в том, что 10 мг не является клинически эффективной стойкой дозировкой.
- Нужно постепенно увеличить до 20 мг.
- Делайте это постепенно по 2,5 мг каждые 7 дней.
- Также добавьте Анксиолитик Грандаксин или Атаракс.
- Психотерапия - КПТ
- Аутотренинг по Шульцу
- Миорелаксация
- Соблюдение режима сна и бодрствования.
Клиент
Мария, а можно без (Анксиолитик) транквилизатора обойтись? Я за рулем каждый день и где-то прочитал, что транквилизатор назначают в самом начале лечения... а у меня начинается 3 месяц приема ципралекса, нужно ли прикрывать при этом сроке приема? Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Даниил Грандаксин принимайте смело! Он не дает седации. Это не транквилизатор. Он наоборот бодрит немного.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы принимаете начальную лечебную дозировку ципралекса, она редко кому полностью снимает симптоматику, средняя рабочая дозировка у ципралекса 15-20 мг. Добавляют по 2,5 мг в 3-4 недели до достижения эффекта.
Клиент
Екатерина, у меня рецепт на 10 мг, я могу просто пить две таблетки когда выйду на дозировку 20 мг?
Нарколог, Психиатр
Да, можете. Не обязательно понадобится 20 мг, возможно и 15 будет достаточно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. 10 мг- минимальная терапевтическая дозировка. Что положительная динамика есть- отлично, значит препарат вам подходит. Но скорее всего полностью не раскрывает свои свойства из-за недостаточности дозы. Поэтому стоит увеличить до 15мг утром, понаблюдать за состояние в течение месяца. Если эффекта не будет- увеличить до 20мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько времени принимаете препарат? Вам можно добавить ноотроп например Пантогам актив 300 мг утро и обед помлетелы 2-3 месяца курсом.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку АД ее нужно ув до 15 мг, наблюдать 2 нед при недостаточности эффекта ув до 20 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, невролог не имеет никакого отношения к диагностике и лечению психических расстройств. Пройдите очное обследование у профильного специалиста- психотерапевта или психиатра, тогда уже можно будет обсуждать лечение.