У моей подруги зависимость от селф харма
Моя подруга имеет зависимость от селф харма. Она калечит себя, режет, при этом делает это с 9 лет (то есть около 7 лет). По её словам, она начала делать это из-за некоторых проблем в жизни в то время. Сейчас же она это делает из-за привычки и наличия зависимости. Я за неё переживаю и хочу помочь, но не знаю как. Как можно избавить её от этой зависимости?
Здравствуйте, Дмитрий.
Понимаю ваше желание помочь и неравнодушие к близкому человеку. Но вы в этой ситуации бессильны что-то кардинально изменить. В основе селфхарма - сложные механизмы, не зная которых, можно еще больше навредить. И человек даже не всегда сам осознает, что именно им движет в желании порезать себя. Чтобы отказаться от селфхарма, необходимо намерение самой подруги, прохождение ею курса психотерапии.