Консультация педиатра /

Долгий кашель — вопрос №1374612

Здравствуйте. Ребенок 3.3 переболел Омикроном в марте. После выздоровления присутсвует кашель. Происходит это волнами, неделю может не кашлять, потом несколько дней опять начинает. Кашель сначало как будто подавился слюной, потом полкашливание раз в 15-20 минут. Ночью кашель проходит, спит хорошо. Обостряется, как мы заметили в сырую, влажную, прохладную погоду. Делали ингаляции пульмикортом, нетвлияет. В носу присутсвует неьольшое количество прозрачной слизи, достать можно только аспиратором, по анализу крови норма. Исчезает практически полностью, при теплой погоде. Врачи толком ничего не говорят, прошло уже два месяца после болезни и все никак, до ковида такого не было. Что это и как бороться?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!вы какие то еще лекарства давали, уроме ингаляций с пульмикортом(который в вашей ситуации не нужен)
Нужна очная консультация лор врача
Принятый ответ
Клиент
Елена, здраствуйте, в нос брызгали назонекс, промывали нос.

Педиатр, Инфекционист
Сами или по назначению лор врача?
Нужен его осмотр что бы исключить аденоиды,которые могут давать длительный кашель.
Клиент
Елена, назонекс нам прописывали до этого. В настоящий момент применять начали сами.
Педиатр, Инфекционист
Значит аденоиды к вас есть,раз назначили.можно его продолжить,но в динамике лор врач все равно нужен
Педиатр
Здравствуйте, Владимир!
После перенесенного ОРЗ у малышей сохраняется гиперреактивность слизистой дыхательных путей в течение нескольких месяцев. В этот период любой провоцирующий фактор ( активные игры, плач, неблагоприятный микроклимат) могут вызывать кашель.
Рекомендуется поддерживать дома влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Носик промывайте физраствором х3-4 раза в день, можно использовать специальную Лейку ( Долфин).
Также рекомендую очный осмотр ЛОРа,
ИФА крови на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,может быть аллергический компонент,из-за отека слизистой носа, обязательно нужно сходить к Лору,чтоб исключил аденоиды.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сдавали на алергены, нали только на молочку, ее не даем, изминений нет.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужна консультация лор, сдать мазок из зева и носа на микрофлору.
Вообще после перенесенной вирусной инфекции кашель может сохраняться до 3-6 месяцев. Носик можно промывать с помощью аквамарис Стронг 3 раза в день. Обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, увлажнитель воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Владимир, здравствуйте.
Да, согласна с Вами долго кашляет малыш.
Причинами такого длительного кашля могут быть:
1 так называемый постинфекционный кпшель- до 8 недель( он не нарастает, убывает понемногу и нет других признаков ОРВИ)
Возможно давать ребенку периодически рассасывать леденцы - слюна смягчает слизистую и механически снижает кпшлевын рецепторы в глотке)
2 возможно есть на что то аллергия- попробуйте подавать или зиртек или зодак 5 капель 2 раза в день 7-10 дней.
Также попробуйте вести пищевой дневник ,чтобы отслеживать связь кашля с продуктами.. Возможно сдать кровь на аллергопанель- возможно есть какие-то аллергены другие .
3 Иногда в этом возрасте может быть чисто эмоциональный кашель - понаблюдайте, может малыш чем то был расстроен, какие-то отрицательные эмоции были перед началом кашля..
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, на аллергены сдавали, нашли небольшое на молочку, давно уже ее не даем. Самое интересное, во сне кашля нет, но только стоит проснуться и начинается.