Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Общий наркоз при перевязке, можно ли обойтись без нее? — вопрос №1374981

Здравствуйте. Насколько оправдан общий наркоз при перевязке ран при ожоге. Ребенку 11 лет ожог 10%, 2-3 степень. вторая перевязка. Можно обойтись без общего наркоза в этой ситуации. Лечащий врач утверждает, что это абсолютно безопасно. После первого ребенок тяжело отходил. кроме того полгода назад падала в обморок. Боюсь последствий.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Анестезиолог-реаниматолог
Екатерина, добрый день. В таком случае наркоз абсолютно оправдан. Перевязка болезненная, кроме этого, в условиях анестезии врач может более тщательно обработать раны. При необходимости выполняется такое количество наркозов, какое необходимо. Данных о вреде частых анестезий нет. Сообщите врачу анестезиологу о том, что ребёнок тяжело отходил от наркоза. Возможно, будет использована меньшая доза или другие препараты.
Клиент
Ирина, огромное спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Перевязка ожогов очень болезненная особенно у детей у которых низкий болевой порог . По поводу наркоза поговорите с анестезиологом и он снизит дозировку препарата или заменит препарат . С уважением Ярослав Викторович.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Перевязка болезненная очень. Но дело не только в этом во время перевязки не только бинты меняют. Обрабатывают ожоговую поверхность. Очищают от выделений. Если нужно - верхнюю корку надрезают, чтоб она не тянула ткани. Иногда по краю обрезают корку, чтоб оголить свежую рубцовую ткань и ускорить заживление. Ребенок не будет лежать и терпеть все это. И перевязка потеряет весь смысл