Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз? Огромные т3 и т4! — вопрос №137510

Добрый день!
У мужа (40 лет, ЗОЖ, вегетарианство), обнаружилось на скрининге щитовидной железы вчера просто катастрофичкеское увеличение т3 и т4, практичеки не найдет ТТГ и есть АТ к ТПО.
Может ли быть ошибка в анализе?

Почему пошли проверяться: у него обычно была всю жизнь низкая температура тела, 35.9-36.0, зябкие руки, сонливость и ленность, я подозревала у него гипотириоз. Поэтому в январе 2019 сделали УЗИ щитовидной - полная норма, размеры, структура не изменены. Я успокоилась. Анализы не сдавал никогда по щитовидке.

Но с весны 2019 он стал меняться, стал горячее (температура в пределах нормы, но тело явно теплее), с мая стал раздражительным, нервным, сязывала это с экзаменами, покупкой квартиры, проблемами в отношениях. Стал жаловаться на тахикардию, потом, что у него в груди "что-то трясется", потом на треммор рук, сокращения мышц голени, бицепсов, груди, ладоней. Я поняла, что этот уже явно не норма. Он стал жаловаться на сухость во рту, тревожность, стал дерганным и суетливым, хотя всю жизнь был скорее аморфным и ленивым. Особенно его пугал и напрягал треммор рук, практически ежедневный, общее чувство волнения.

Мы сдали все анализы сразу ОАК норма, биохимия норма, а вот щитовидка пришла просто какая-то катастрофа! См. лист с анализами прикрпленный.

Я в шоке, куда безжать, что делать? Пересдавать анализ? Щитовидка по узи в январе в норме, а тут такое! Записала его снова на узи.
Есть ли угроза с такими анализами для жизни, читала про тиреотоксический криз, не оно? Все повышено во много раз! Я очень боюсь. Запись к хорошему эндокринологу может занять пару недель.
У него получается гипертиреоз?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это классический гипертиреоз, даже тиреотоксикоз, уже с клинической картиной. Необходимо очно попасть на приём к эндркринологу, который назначит тирозол в соответствующих дозах.
Клиент
Александра, угрозы нет для жизни с такими анализами? Я боюсь, что запись займет хотя бы неделю.. Надо повторить узи?
Почему так резко все началось, неужели из-за наших ссор, или это всегда так резко?

Эндокринолог
Добрый день, у вашего мужа тиреотоксикоз. И симптомы вы описываете классические
Сдайте ещё кровь на антитела к рецепторам к ттг. И записывайтесь к эндокринологу для назначения лечения
Клиент
Анастасия, поняла, сейчас все сдадим! А болезнь всегда так резко манифестирует? Причины какие-то для этого есть, я забыла упомянуть, что мой муж работает на атомной станции в радиации. Но сейчас (последние 2-3 месяца) был в чистой зоне, не перебирал дозу.
Педиатр
Здравствуйте это тиреотоксикоз
Консультация эндокринолога приём тирозола
Клиент
Елена, поняла, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте! У Вашего мужа клинико-лабораторные данные тиреотоксикоза.Вам надо срочно записаться к эндокринологу.Запишитесь к платному специалисту, чтобы это не заняло много времени ,и было уже назначено лечение.
Клиент
Нина, поняла, сегодня же сделаю!
Эндокринолог
Да, всегда, резко и неожиданно. Обычно 2 варианта, либо это дебют болезни Грейвса (дтз) либо тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Анализ который я рекомендую сдать поможет определиться с диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, завтра же бежим сдавать, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Классический тиреотоксикоз. Потеря в весе на сколько?
Клиент
Елена, 4 кг за 4 месяца!
Акушер, Гинеколог
Могло начаться на пустом месте, без каких либо видимых причин. Пока ситуация не прям острая, тут главное не анализы, а уровень пульса, давление и общее самочувствие
Клиент
Александра, пульс в покое теперь 90-95, говорит, все время слышит свое сердце, так как он бегун, его пульс был всегда 60-65, вообще нормальный, давление тоже всегда низкое было 110/70, сейчас если у него 130/80 - ему уже плохо.
Меня больше всего смущает, что очень спокойный человек в венеарпанстве и дзене буквально за месяц стал дерганный, глаза блестят, лицо заострилось.

Вес 66 при 174, был 70 зимой.
Шея ровная, зоба нет пока.
Эндокринолог, Диетолог
Понятно, но по лабораторным данным картина хуже. Обязательно тиреостатики, и полечиться 1,5- 2года
Клиент
Елена, поняла вас, есть смысл на всякий случай пересдавать анализы в другой лаборатории?
Эндокринолог, Диетолог
Не думаю, клиника+лабораторные данные совпадают. Не тратьте зря деньги
Клиент
Елена, с такими показателями уже есть угроза жизни? Записались к платному врачу через 4 дня, я в панике, боюсь за него.
Клиент
Елена, и правильно я прочла, что о беременности речи не идет, пока он будет проходить лечение тирозолом?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, как далеко от моря живёте?
Клиент
Анастасия, живем на берегу Балтийского Моря, Сосновый Бор, Ленобласть.
Гематолог, Терапевт
Нужно подбирать лечение дозу тирозола, чаще контроль гормонов в динамике
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла вас, записалсь к врачу.
Гематолог, Терапевт
Всех благ, здоровья семье
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Для начала мужу нужен физический и эмоциональный покой. Угрозы жизни нет, но беречь супруга надо. Терапевт может с такими анализами открыть больничный лист
Клиент
Елена, поняла, большое вам спасибо за разъяснение! Тогда мы еще и к терапевту заглянем.
У мужа должны быть экзамены в вуз на днях, я вообще боюсь, что все это возникло из-за ссор в семье, покупки жилья и ответственности. Теперь боюсь на экзамены даже отправлять.
Хирург
Здравствуйте !
Имеет место тиреотоксикоз, скорее всего на фоне аутоиммунного тиреоидита . Критичного нет ничего, необходимо обследоваться :
- УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ;
- ГОРМОНЫ ГИПОФИЗА (АКТГ, ГТГ, СТГ, ТТГ ).
- КОНСУЛЬТАЦИЯ (очная) ЭНДОКРИНОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ.
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное вам спасибо, все очень четко!
Эндокринолог, Диетолог
Обязательно приниматьсеативные препараты, можно Афобазол, пустырник Форте, Персен, и т д.в течение 4-6 недель. Если есть нарушение сна, то более серьезные препараты
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас за помощь!
Акушер, Гинеколог
Ну неделю это терпит, попадёте на приём же уже? Пока действительно можно досдать антитела, как рекомендуют доктора, чтобы не терять время. Успокойтесь пожалуйста, все это лечится и компенсируется
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас я уже в норме, просто никогда не сталкивалась до этого с таким. Спасибо!