Паховая грыжа
Недоношенный мальчик, родился на 27 неделе, с момента рождения большая паховая грыжа, (вправляется), пупочная грыжа, на данный момент ребенку 3 месяца, стоит ли проводить операцию?
нет
30 лет
Здравствуйте.
Касательно пупочной грыжи ➡️ до 5 лет не оперируют, лечится консервативно. Акцент на укрепление передней брюшной стенки за счёт массажа и гимнастики, при наличии показаний назначают бандаж для пупочной грыжи.
Касательно паховой грыжи - только операция, потому что есть риск ущемления в любой момент