Пупочная грыжа

Здравствуйте! Ребенку полтора месяца. Еще при выписке заметила,что пупок выпячивает,но педиатр сказала,что это просто такая особенность строения. В последнее время у сына колики,сильно плакал,сейчас у ребенка большая грыжа.Живем в маленьком городке, детских хирургов здесь нет. Боимся,чтобы не было ущемления. Операцию такому маленькому страшно делать.И нужно будет ехать в другой город. Читала,что есть специальные пластыри для пупочной грыжи,помогут ли,чтобы малыш хоть немного подрос,прежде чем делать операцию.

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Да, к сожалению у ребенка пупочная грыжа.
С коликами и беспокойством грыжа никак не связана.
Ваша задача следующая:
1. Массаж общеукрупляющий
2. Выкладывание на животик с 3 месяцев
3. С года можете отдавать на плавание, а в более старшем возрасте на танцы или на гимнастику
4. Наша цель закрыть грыжу упражнениями до 5 лет, только после 5 лет решается вопрос нужна ли будет операция.

Керим Хакимович, спасибо!А нужно ли заклеивать пупок пластырем,чтобы не было то защемления?

Нет, ничего заклеивать не надо.

Принятый ответ

Есть специальный бандаж для пупочной грыжи она вам точно поможет. С операций торопится не нужно.

Кадам Оллаярович, спасибо!

Принятый ответ

Доброй ночи,Евгения! в данном случае показано консервативное лечение и наблюдение,пока речи об оперативном лечении не идет.Пупочная грыжа никак не связана именно с коликами.
не бойтесь,пупочные грыжи -самые благоприятные удеток.потому наблюдают и в возрасте 4-5 лет,если будут на то причины и необходимость говорить об операции.
С учетом жалоб,клинических проявлений рекомендовано:
1) почаще выкладывать малышка на живот.За 25-30 мин до кормления на 45-10 мин, и через 50-60 мин после кормления на 2-3 мин.Это поможет укрепить мышцы пресса,шеи,позвоночника.
2_Также очень хорошо укрепляет мышцы-плавание.
3)Обще укрепляющий массаж-курсами (1 раз в 3-4 мес)
Не переживайте! всё будет хорошо!

Олеся Сергеевна, большое Вам спасибо! Очень переживаю,просто были у местного хирурга,он нам сказал,что грыжа огромная и никакие пластыри и бандажи нам не помогут,только операция. И что мы живем в маленьком городке,в случае защемления операции здесь не делают.

не переживайте, все будет хорошо! сейчас в таком возрасте-не будут оперировать, так как Вы должны стараться сами укреплять мышцы брюшного пресса-частое выкладываение на животик,плавание.И уже от динамики будут смотреть и принимать решение