Увеличенный лимфоузел
Здравствуйте! Уже несколько месяцев увеличен лимфоузел на шее с одной стороны. Не болит. Сегодня сделала узи: лимфоузел увеличен, 1.89 х 1.1 х 0.8 см, типичного строения, дифференцировка на центральную и корковую зону утрачена, в ЦДК кровоток усилен. Хочется понять, насколько всё может быть серьёзно. И к какому врачу стоит обращаться: к терапевту, к онкологу, ещё кому-то?
Здравствуйте, сдавали ли вы общий анализ крови?
Татьяна, добрый день! Да, загрузила анализы
Прикрепите, пожалуйста, фото где лимфоциты в абсолютных числах,пока прикрепилось только 1 фото
Татьяна, всё прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, критичных патологических изменений в общем анализе крови у вас нет
Необходимо выполнить пункцию лимфатического узла для того чтобы точно исключить онкологический процесс
Для этого необходимо обратиться на очный прием врача онколога
Татьяна, спасибо за помощь!
Здравствуйте.
Нужно сделать биопсию лимфоузла для исключения онкопатологии.
Предварительно сдать общий анализ крови и сделать УЗИ крупных лимфатических узлов всего организма.
После - обратиться к онкологу.
Ярослава, спасибо за помощь!
Здравствуйте.
Сам протокол/текст/ можете прикрепить?
температура какая?
нет ли слабости?
Виктория, добрый день! Нет, слабости нет. Про температуру ничего не могу сказать: я её обычно не замечаю, если это не 38. Обычно 36,7, иногда до 37 доходит.
Документ прикрепила
Принятый ответ
нужен осмотр ЛОР и стоматолога для исключения хронической инфекции.
Если заболеваний этих докторов не будет.
то консультация гематолога. Он решит касательно пункции.т.к. пункция тонкой иглой здесь не информативна. Решение о трепан биопсии примет гематолог или онколог после очного осмотра.
Виктория, спасибо за консультацию!
Пожалуйста. Всего хорошего!
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу полностью.
Юлия, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
По описанию узи подозрений в отношении злокачественности нет, вам нужно выполнить узи всех групп лу, пройти осмотр оториноларинголога и стоматолога, сдать кровь на персистирующие инфекции. Пройти консультацию гематолога, если никаких изменений не будет выявлено, только после этого решать вопрос о какой-то биопсии! Если говорить о биопсии, то нужно проводить эксцизионную биопсию, не пункционную, пока я не вижу для этого показаний.
Юлия, спасибо за консультацию!
Здравствуйте, необходимо сделать тонкоигольную биопсию лимфоузла под УЗИ и по результатам определяться с тактикой лечения. Здоровья.
Елизавета, спасибо!