Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте! Уже несколько месяцев увеличен лимфоузел на шее с одной стороны. Не болит. Сегодня сделала узи: лимфоузел увеличен, 1.89 х 1.1 х 0.8 см, типичного строения, дифференцировка на центральную и корковую зону утрачена, в ЦДК кровоток усилен. Хочется понять, насколько всё может быть серьёзно. И к какому врачу стоит обращаться: к терапевту, к онкологу, ещё кому-то?

32 года

Здравствуйте, сдавали ли вы общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, добрый день! Да, загрузила анализы

Прикрепите, пожалуйста, фото где лимфоциты в абсолютных числах,пока прикрепилось только 1 фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, всё прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, критичных патологических изменений в общем анализе крови у вас нет
Необходимо выполнить пункцию лимфатического узла для того чтобы точно исключить онкологический процесс
Для этого необходимо обратиться на очный прием врача онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, спасибо за помощь!

Здравствуйте.
Нужно сделать биопсию лимфоузла для исключения онкопатологии.
Предварительно сдать общий анализ крови и сделать УЗИ крупных лимфатических узлов всего организма.
После - обратиться к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ярослава, спасибо за помощь!

Здравствуйте.
Сам протокол/текст/ можете прикрепить?
температура какая?
нет ли слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, добрый день! Нет, слабости нет. Про температуру ничего не могу сказать: я её обычно не замечаю, если это не 38. Обычно 36,7, иногда до 37 доходит.

Документ прикрепила

Принятый ответ

нужен осмотр ЛОР и стоматолога для исключения хронической инфекции.
Если заболеваний этих докторов не будет.
то консультация гематолога. Он решит касательно пункции.т.к. пункция тонкой иглой здесь не информативна. Решение о трепан биопсии примет гематолог или онколог после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, спасибо за консультацию!

Пожалуйста. Всего хорошего!

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

По описанию узи подозрений в отношении злокачественности нет, вам нужно выполнить узи всех групп лу, пройти осмотр оториноларинголога и стоматолога, сдать кровь на персистирующие инфекции. Пройти консультацию гематолога, если никаких изменений не будет выявлено, только после этого решать вопрос о какой-то биопсии! Если говорить о биопсии, то нужно проводить эксцизионную биопсию, не пункционную, пока я не вижу для этого показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Юлия, спасибо за консультацию!

Здравствуйте, необходимо сделать тонкоигольную биопсию лимфоузла под УЗИ и по результатам определяться с тактикой лечения. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елизавета, спасибо!