Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел — вопрос №1743545

Здравствуйте! Вчера случайно дотронулась до подбородка, была легкая боль. Решила что это лимфоузел, пошла сегодня на узи. В той области где была боль, доктор ничего не нашла, там все в абсолютной норме. Доктор увидела на шее увеличенный лимфоузел, сказала обратиться к лору. Лор сказал что горло немного красное и налет на миндалинах, промыл. У меня хронический тонзиллит. Что мне делать далее? Так же 3 дня назад был удален капюшон с зуба мудрости, сильно болело это место, было все опухшее.Болела последний очень сильно в августе месяце, была такая инфекция что было даже тяжело ходить, два месяца не чувствовала запахов, был сильный кашель и долго болело горло.
Последний раз узи лимфоузлов этой области проходила 6 месяцев назад, нечего не было.
Месяц назад делала узи молочных желез, затем брали трепан-биопсию, фиброаденома 0.9 см.
Две недели назад узи малого таза, без патологий.
Пол года назад брюшная полость, мелкий конкремент в желчном.
УЗи щитовидной железы и слюнных желез сегодня, без патологии.
11 месяцев назад кт грудной клетки, образование 0.4 см доброкачественного характера, делала два раза с разницей в год.
Кровь сдавала так же пол года назад, показатели в норме.
Этот лимфоузел я не чувствую, он мне не мешает. Доктор сказал что как такого узла не чувствует, да увеличен, но не сильно и при пальпации он мягкий.
Что мне с ним делать? Доктор советует подождать два месяца и сделать узи снова, но я столько ждать не хотела бы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, раз есть воспалительные изменения в горле, еще и капюшон удаляли - то вполне объяснимо, что он увеличился.
Я за то, что ничего с ним делать не нужно. Лор назначил какие-то антисептики для обработки горла?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, назначил мерамистин и рассасывать какие-то таблетки. Скажите пожалуйста, как этот узел описан? Есть что-то подозрительное? Доктор просто сказала что увеличен и все на это. Очень переживаю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
До 20 мм- это чаще всего реактивные лимфоузлы, описан он как обычный лимфоузел.
Клиент
Надежда Яковлевна, пришли анализы, посмотрите?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все у вас с анализами хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы проконтролировала узи через месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, терапевт сказал сдать b-2 микроглобулин, сказал если вы переживаете то по этому онкомаркеру будет видно. Я уже сдавала его 2.5 года назад, после родов был сильно увеличен и болел затылочный лимфоузел. Тогда он был 1.500 лаборатория хеликс, сейчас 1.580 гемотест. Почему он мог подняться и что с этим делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, тут вы неверно ставите вопрос. Он не поднялся, он в референсах лабораторного исследования. Это колебания показателя в своих границах. Мы не машины, у нас могут быть колебания вверх/вниз.
Если бы он был 2800, то это поднялся.
Терапевт
Здравствуйте .лимфоузлы реагируют увеличением ,болезненностью в ответ на восполительный процесс ,инфекцию .ваш тонзилит, проблемы с зубами могли спровоцировать увеличение лимфоузла. Просто пока наблюдайте за ним. Санируйте инфекции в ротовой полости
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Лимфоцзел увеличился при воспалительном процессе
Наблюдать за ним
Принять нимесил , ибупрофен или ибуклин 1 таб 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не совсем понятно сколько по времени увеличен лимфоузел?
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне воспалительных процессов в ротовой полости(тонзиллит, синусит, заболевания Зубов).
Если причина не в этом, то рекомендую исключить персистирующие инфекции. Сделать пцр тест крови и слюны на ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, дело в том, что я не знаю сколько. Последний раз эту область делала пол года назад, там замечаний не было. Этот лимфоузел меня не беспокоит и не болит. Поэтому я его не замечала.
Терапевт, Функциональный диагност
На данный момент, можно связать увеличение лимфоузла со стоматологической манипуляцией.
Для понимания процесса сдайте общий анализ крови и СРБ.
Можно принимать ибупрофен 200 мг 2 раза в день, 5 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, как описан лимфоузел? Есть что-то не хорошее? Я просто за это очень переживаю, так как никогда таких у меня не было, были 1.5 но 1.9 не было.
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию узлы доброкачественные, имеют реактивный характер увеличения.
Пока я не вижу поводов для тревоги.
Клиент
Анастасия Александровна, пришли анализы, загружу, посмотрите?
Терапевт, Функциональный диагност
Загружайте, посмотрю
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас хорошие. Лимфоузел так и ощущается ?
Клиент
Анастасия Александровна, я его не ощущаю, и до узи не ощущала. Ощущала другой как будто бы, но доктор сказала что там вообще ничего нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие и повода для беспокойства не вижу. Можно пройти контроль узи л/ у через месяц
Клиент
Анастасия Александровна, терапевт сказал сдать b-2 микроглобулин, сказал если вы переживаете то по этому онкомаркеру будет видно. Я уже сдавала его 2.5 года назад, после родов был сильно увеличен и болел затылочный лимфоузел. Тогда он был 1.500 лаборатория хеликс, сейчас 1.580 гемотест. Почему он мог подняться и что с этим делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Он у Вас в пределах нормы. Опухолевые маркеты не специфичны, они также могут повышаться при воспалительных заболеваниях, а не только при раковых заболеваниях
Терапевт
Здравствуйте
Лимфатический узел мог среагировать и на зуб и на воспаления миндалин.
Необходимо динамическое наблюдение+ полный анализ крови, соэ, срб
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения лимфатических узлов- реактивные на фоне тонзиллита и стоматологических манипуляций. Со временем придут к исходному размеру. В норме узлы- до 15 мм . По правой передне-боковой поверхности один узелок увеличен до 19,7/8,5 мм. Узи нужно будет проконтролировать через 2 месяца. Желательно сдать общий анализ крови.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, часто лифмоузлы у людей увеличиваются до таких размеров? Я просто никогда их не пальпирую, только узи. Стоит ли кроме общего анализа что-то сдать или обратиться еще к врачу?
Терапевт
Лимфатические узлы реагируют на любую близлежащую инфекцию. Я рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок. И УЗИ повторить через 2 месяца. Со временем узлы должны прийти в норму.