Боль справа

Здравствуйте, все было хорошо до вчерашнего вечера ,вчера вечером сходил в туалет стул жидкий ,с утра сходил стул жидкий и так еще пару раз за 3-4 часа ,потом резко начало тянуть правый бок и болеть под ребром справа отдавать в низ живота справа ,заурчал живот рвоты не было ,небольшая отрыжка выпил ношпу и дюспаиплин стало полегче но все равно давит спрааа под ребром и вибрирует желудок

Гастрит гастродуоденит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Говорить о диагнозах сложно без каких либо обследований, но можно предположить как расстройства функционального характера, так и билиарную дисфункцию. Возможно, течение кишечной инфекции.
Желательно дообследоваться и по возможности выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
При диареи более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. К пище добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна, прикрепил кровь , такое чувство что газы встали справа в боку давят на низ правого бока живота и верху под ребра ,потому что иногда раз как будто газ отошел и легчает

Анализ хороший. Можно симптоматически попробовать ветрогонные препараты, чтобы убрать газ из кишечника (метеоспазмил, пепсан р, эспумизан или смекта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна, щас прилег и как будто газы по кишечнику пошли и облегчение низ справа сразу стал меньше тянуть и бок справа тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна, и кишка надавала на мышцу живота справа снизу она прям напряжена и болит

Ничего критичного нет. Рекомендации выше актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна, здравствуйте сделал еще раз на всякий пожарный анализ крови и общий мочи посмотрите пожалуйста от 11.05.23 ,все хорошо или что попить? и начал пить дюспаталин и перед едой пепсан сегодня получше но под ребром справа и в низу справа живота чувствуется дискомфорт вздутие

Анализы впринцепи неплохие ,есть небольшая эозинофилия. Что может указывать на глистную инвазию или аллергию. Рекомендую выполнить кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна, моча тоже хорошая ?
Подскажите мне дюспаталин 3 р в день по одной перед едой сколько дней , и пока можно пару дней перед едой еще пепсан попринимаю по пакетику перед едо?

В моче есть бактерии, но повышены они совсем не значительно. Можно пересдать мочу в динамике через 14 дней. Дюспаталин принимается 2 раза в день, можно ситуационно при боли, можно курсом до 1 месяца. Пепсан р обычно рекомендуют принимать в течение 2-3 недель или так же ситуационно при газообразовании/вздутии и т. д.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Температура тела в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина, да все в норме ,метеоризм походу поймал ,весь живот бурлит ,прилег все забурлело и легче стало

Необходимо понаблюдать за самочувствием , возможно функциональное нарушение , возможно кишечная инфекция .
На данный момент можно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней

При сохранении симптомов :
оный осмотр врача
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , Срб , липаза , амилаза панкреатическая .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина, да газы давят на низ живота справа ,вверх под правое ребро щас выпил метеоспазмил лег и чувствую как справа снизу живота расслабляется и по кишечнику вверх газы отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина, кровь прикрепил узи делал пару недель назад все хорошо кроме полипа в желчном 3 мм но он давно я за ним наблюдаю

Поняла Вас , рекомендации выше актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина, здравствуйте сделал еще раз на всякий пожарный анализ крови и общий мочи посмотрите пожалуйста от 11.05.23 ,все хорошо или что попить? и начал пить дюспаталин и перед едой пепсан
Сегодня уже получше но чувствуется дискомфорт еще вздутие справа сверху под ребром и снизу справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина, и расшифруйте анализ мочи еще пожалуйста

По общему анализу повышены эозинофилы , это либо аллергическая реакция или гельминты .
По анализу мочи есть бактерии , нужно пересдать анализ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Марина, кровь анализ закинул от 05.05
Узи делал пол месяца назад ,полипарез небольшой 3мм в желчном я ее контролирую и все ок
Такое чувство что излишнее давление газов в кишечнике правая сторона давит в правый низ живота и вверх под ребра выпил метеоспазмил лег и забурлело снизу справа и по кишечнику как отхождение газов и надавило на мышцу снизу справа она щас болит
Температура в норме кст 36.7 весь день щас лежу побурлило лак полегче щас только вот эта мышца внизу справа болит между пахом и животом

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...