Бросает в жар, задержка цикла что делать
Здравствуйте! У меня задержка цикла 35 дней ,сдала анализы, гинеколог рекомендует обратиться дополнительно к эндокринологу.Скажите какие анализы надо досдать до полной картины
Здравствуйте. Пролактин очень чувствительный гормон, его стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Сейчас он повышен за счёт активной части но сразу препараты для снижения не назначают. Гормоны щитовидной железы в норме. Ещё можно проверить ферритин, витамин д
Добрый день
Повышен пролактин засчет активной фракции
В таких случаях рекомендуют сделать МРТ гипофиза с контрастом.
И ещё момент
Вам узи малого таза было проведено?
И анализ на Амг
Есть смысл посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин- это чувствительный гормон, на его повышение может повлиять множество факторов. В подобной ситуации рекомендуют повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, строго соблюдая правила сдачи анализа:строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Также на повышение пролактина может влиять приём антидепрессантов, нейролептиков, не принимаете их?
Повышение пролактина также может быть связано с синдромом поликистозных яичников, не ставили ранее данный диагноз?
Беременность исключена?
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть повторно насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно.
Анализ на пролактин стоит пересдать на любой день менструального цикла, за 1 день до сдачи анализа исключите вторичные причины повышения пролактина (стресс, секс, курение, интенсивную физическую нагрузку, стимуляцию сосков и пр)
Аденома гипофиза (пролактинома) - это пролактин, в большинстве случаев, более 2.000 мкМЕ/мл. Если пролактин меньше этого значения, то вероятность наличия пролактиномы минимальная, МРТ гипофиза при пролактине менее 2.000 мкМЕ/мл не показано.