Сильные боли в горле

Сильно болит горло. Желтых пятен на миндалинах нет. Глотать очень больно. Спреи не помогают. Сверху справа, под маленьким язычком нарост образовался, он и болит. 4 дня уже не проходит. Все хуже и хуже.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Я понимаю не ситуации задав несколько уточняющих вопросов -
Болят ли подчелюстные лимфоузлы, увеличены?
Да есть возможность сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах, помогает определить стрептококковая ангина или вирусная.

Татьяна Владимировна,
С право лимфоузел воспален.

А слева вообще не болит? Как сделайте стрептотест выложите пожалуйста результат.

Татьяна Владимировна,
С левой не болит. Тест прикрепил. Отрицательный. Ничего не ел с утра. Только кофе

Принятый ответ

А боль только с этой стороны или есть и с другой стороны тоже, пусть может не так сильно, но все же...

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест? Нарост сейчас только образовался?

Валерия Александровна,
Нарост 4 дня тому назад. Полоскаю 3 дня уже кетопрофеном лор. И орошаю горло.
Не знал, что есть такой тест. Пошел в аптеку

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

Нарост похож на папиломму. Если будет возможность более четче сфотографировать его

Здравствуйте
Скажите пожалуйста в итоге болит только этот нарост или и горло и нарост? При глотании боль усиливается? Есть ли насморк, заложенность носа? Другие катаральные проявления?
Обычно при воспалительный картине, как у вас на фото рекомендуют выполнить Стрептатест для решения об необходимости антибиотикотерапии.
Обычно в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день) по 500 мг 2-3 раза в день длительностью 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.

Эльвира Васильевна,
болит только этот нарост. При глотании боль усиливается очень. Даже слюну глотнуть оооочень больно. Насморк, заложенность носа нет. Других проявлений нет. Температуры тоже

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понимать - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна,
Сделал. Прикрепил. Насморка нет

Принятый ответ

Стрептатест отрицательный
Значит наиболее вероятно воспаление не фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото горла подальше, чтобы были видны две миндалины и весь зев в целом. Подобные образования не формируются за один день,например папилломы. Но боли в горле они не дают, её удаляют в плановом порядке. Вообще, когда боль в горле выраженная, смотрят общий анализ крови на предмет бактериальной инфекции И по ней решается вопрос о целесообразности приёма антибиотиков.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

Виктория Викторовна,
Прикрепил. Малый язычек даже в сторону увело от опухоли.
Фото как смог. Камера запотевает. Ложкой вниз язык, и фоткать не получается