Консультация нарколога /

Хочу раскодироваться самостоятельно. — вопрос №1375245

Знаю что кодирование дисульфирамом внутривенно не долгосрочное, как говорят. Мне делали провокацию в реанимационных условиях с потерей дыхания и спазмом.
Кодировалась в начале ноября сроком на 2 года. Прошло 6 месяцев.
У меня сильные ПА. Собираюсь выпить ,мне помогает. Нужна ли раскодировка.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панические атаки, Вегето-сосудистая дистония, гиппокалимия.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день дисульфирамом Не кодируют поэтому всё это своего рода психотерапия и обман наркологов поэтому вы можете смело принять алкоголь но панические атаки такими препаратами как алкоголь не лечится поэтому очень рекомендую начать приём антидепрессанта в серотонинового ряда приём препарата длительный не менее 6 месяцев Но панические атаки пройдут действительно а приём алкоголя вызовет очередной срыв запой и утяжеления тревожного синдрома в дальнейшем выбор за вами
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас если начать пить алкоголь при такой симптоматике может стать только хуже. Если есть тревожная симптоматика и ПА то показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ

Нарколог
Здравствуйте! Не лучшее решение лечить панические атаки алкоголем. Тк это усугубит проявление ПА и приведет к срыву воздержания. На данный момент необходимо лечить ПА медикаментозно совместно с психотерапией.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,раскодирования нет, антидотов нет, употребление алкоголя не показано оно тол обострит ваше псих состояние,показаны АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес+психотерапия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, раскодировать не нужна, препарат за это время уже вышел; при па хорошо разово феназепам ку таб под язык помогает, релаксация по Джекобсону; долгосрочно:психотерапия кпт и курс анксиолитика + антидепрессант группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Я психолог, задам Вам вопрос и отвечу, как психолог.
А из-за чего у Вас сильные ПА? Исключите причины со стороны врачей очно.
Также нужно очно обратиться к психиатру. Важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Что Вас беспокоит? Что тревожит? Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит в этой ситуации? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.