Консультация нарколога /

Метод кодировки — вопрос №3144551

Добрый день. Имеем алкоголизм на протяжении 10 лет. Крепкие напитки виски джин. Сейчас согласился лечь на кодировку, предложили три препарата на выбор 1. Агломинал 2. Дисульфирам 3. Эспираль.
Что выбрать? Кодировка впервые.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Мария! Стаж 10 лет достаточно большой, поэтому необходимо помнить, что в данном случае после отмены алкоголя может развиться тяжёлый абстинентный синдром, который потребует стационарного лечения.
Все перечисленные препараты содержат в своей основе Дисульфирам- препарат, который блокирует фермент, разрушающий алкоголь и вызывающий непереносимость алкоголя.
Если Вам будет предложено внутривенное введение препарата, то имейте ввиду, что внутривенная форма в России не зарегестрирована.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, его уже положили и делают капельницы, чтобы очистить организм. И предлагают на выбор в клинике Ресет в Москве пролечить его одним из вышеперечисленных препаратов. Да, я читаю в интернете про диаульфирам. Но эта тема мне сложно понятна. Какой выбор сделать? Как быть?
Нарколог, Невролог
Скажите пожалуйста, препараты рекомендуют все методом внутривенного введения?
Нарколог, Невролог
Поэтому обычно вводят другие препараты, вызывающие выраженную реакцию.
Такие препараты выводятся гораздо быстрее заявленного срока.
Но данная процедура имеет, тем не менее психотерапевтический эффект, который может быть достаточно выраженным и срабатывает на некоторых больных алкоголизмом ввиду их повышенной внушаемости .
Единственная форма дисульфирам для кодировки существует для подшивки в мягкие ткани, таблетки Эспераля в такой форме реально могут находится в организме до 3-6 месяцев
Клиент
Светлана Юрьевна, нам предложили масляный раствор в мышцу - Дисульфирам. На пол года и на год.
Или на выбор эспираль, или агломинал.
Что выбрать?
Нарколог, Невролог
В России зарегистрирован один препарат дисульфирам для длительного действия- таблетки Эспераль для подшивки.
Препараты для внутривенного введения вызывают сомнение, так как дисульфирам плохо растворяется в воде.
Масляный раствор Дисульфирам возможен, но в России не зарегистрирован, производится в США.
Он больше вызывает доверия, но попросите у врачей ознакомиться с упаковкой и документацией на вводимый препарат, чтобы не ввели какой- либо другой препарат.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Стаж большой. Для начала необходимо снять острый интоксикационный период и только недели через две начинать "кодировку".
В России применяется Эспераль (это и есть дисульфирам) в таблетках - держится эффект приблизительно 3-6 месяцев.
Либо масляный раствор Дисульфирам внутримышечно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, Мария, более эффективным считается препарат алгоминал, он помимо основного вещества дисульфирама, содержит дополнительные компоненты - сульфат магния, кармеллоза натрия, поливидон К30, которые усиливают терапевтическое действие препарата. Этот состав позволяет в короткие сроки купировать тягу к алкоголю и снизить риски возможных срывов. Остальные два препарата-содержат одно вещество -дисульфирам. Так что можно попробовать алгоминал. В целом лечащий доктор должен Вам рассказать все плюсы и минусы каждого препарата , а не ставить Вас перед выбором, Вы ведь не медицинский работник. Попросите врача , пусть подробнее расскажет о разнице в препаратах с его точки зрения.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! С таким длительным периодом употребления посоветовала бы Эспераль имплантант, это один из самых проверенных и эффективных методов. Процедура вшивания проводится как мини операция, вы видите препарат и знаете, что он действительно в организме есть и действует. Срок действия имплантанта от полугода, года и выше, в сравнении с в/м инъекциями это в разы дольше.